Пятница, 14 Февраля 2025

В Челябинской области разработают новую программу по оказанию медицинской помощи участникам СВО

10.01.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

В ближайшее время в Челябинской области разработают межведомственную программу по улучшению качества и доступности медицинской помощи  демобилизованным участникам СВО и членам их семей, а также по повышению их удовлетворенности условиями для медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства. Такое решение принято по итогам заседания Координационного совета по защите прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования.

— В Челябинской области ветеранам спецоперации и членам их семей уделяется повышенное внимание. Мы должны помочь им вернуться в мирную, полноценную жизнь, предоставить все возможности для адаптации, укрепления и сохранения здоровья, в том числе психологического, — подчеркнул на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.
https://t.me/chgub

Сегодня в Челябинской области медицинская помощь ветеранам СВО и членам их семей предоставляется в первоочередном порядке по нескольким направлениям. Это осмотры врачей и обследования в режиме «зеленого коридора» не более чем за два дня. Организована маршрутизация в «якорные» медицинские организации, выездная работа медицинских бригад. Особое внимание уделяется реабилитации. Также выдаются льготные лекарства по рецепту.

На Южном Урале активно ведется работа с обращениями ветеранов СВО и членов их семей по вопросам медицины. Всего в 2024 году медпомощь получили почти три тысячи демобилизованных участников СВО и членов их семей.

— Наше профессиональное сообщество стремится к тому, чтобы жители Челябинской области (в особенности наиболее уязвимые категории, к которым относятся и ветераны специальной военной операции) независимо от территории проживания — будь то областной центр или отдаленное село — могли получить качественную и доступную медицинскую помощь, — отметила директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева.

Эксперт также рассказала, что в регионе ведется работа улучшением кадрового потенциала медицинских организаций. Расширяются и возможности для лечения и диагностики на Южном Урале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 13 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:25 В ДТП с автобусом под Магнитогорском пострадали десять человек, из них двое погибли

Пострадали водитель автобуса и пять его пассажиров. Еще четверо пострадавших из списка — это те, кто ехал в Daewoo Matiz: двое родителей погибли на месте, двое детей госпитализированы.
https://t.me/chgub

19:00 В Челябинске арт-сквер на набережной реки Миасс обновят к майским праздникам

К майским праздникам арт-сквер на набережной реки Миасс, который открыли 3,5 года назад, приведут в порядок. Об этом сегодня, 13 февраля, распорядился глава Челябинска Алексей Лошкин во время инспекции на объект.

— Считаю, что нужно вернуть арт-скверу его первозданный вид. Такой подход нужно применять ко всем общественным пространствам в городе. Каким бы масштабным и замечательным ни был проект, за ним нужно следить и вовремя приводить в порядок, — подчеркнул Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub

Возврат к списку