Челябинскую ГРЭС, что находится на улице Российской, предлагают включить в госреестр объектов культурного наследия регионального значения. Здание построено в стиле конструктивизма и представляет собой архитектурно-историческую ценность.
https://t.me/chgub
Как сообщили «Губернии» в пресс-службе госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, Челябинская ГРЭС стала первой в регионе, возведенной по плану государственной комиссии по электрификации России. Проектирование станции началось в 1923 году, а строительство завершилось спустя четыре года, еще через три года была запущена первая турбина. Ее мощность составляла 24 тысячи киловатт, а к 1936 году этот показатель достиг 150 тысяч киловатт. В годы войны станция бесперебойно обеспечивала электричеством все оборонные предприятия Южного Урала.
Позднее здание старейшей ГРЭС модернизировали для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. С 1963 года она работает на природном газе и сейчас является одним из основных источников теплоснабжения Челябинска.
Читайте также о том, что в Госкомитет охраны поступило положительное заключение экспертизы на включение Малых торговых рядов, расположенных на улице Степана Разина в Троицке, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Объект предлагается включить в категорию местного (муниципального) значения. Малые торговые ряды купца Бакирова представляют собой одноэтажное каменное здание, построенное в форме буквы «Г» размером 50 на 40 метров. На северном фасаде расположено восемь оконных проемов, на западном — десять. Окна украшены арочными перемычками.
Поделиться
поделиться:
Газ озон, образующий слой на высоте 25 километров, защищает Землю от избыточного ультрафиолетового излучения Солнца. Однако озон в нижних слоях атмосферы в высоких концентрациях может быть опасен для дыхательных путей, сердца и сосудов. Не зря этот газ относится к веществам первого класса опасности. Ученые Южно-Уральского государственного университета в ходе многолетних исследований выяснили, что накоплению озона в городах способствуют и природные факторы, такие как циклоны, и выбросы промышленных предприятий, особенно объектов энергетики.
https://t.me/chgub
За 2024 год объем розницы в мегаполисе вырос на 21,6 процента. А в денежном эквиваленте он оценивается в 328,2 миллиарда рублей. Как отметили в городском управлении экономики, о стабильном росте и доверии потребителей к местным продавцам свидетельствует количество торговых предприятий. В настоящее время в Челябинске их 5 842.
https://t.me/chgub
Двухэтажное здание в Троицке, где сейчас расположена автомобильная школа, может попасть в перечень объектов культурного наследия. Старинный особняк принадлежал известной семье промышленников Якушевых.
https://t.me/chgub