Понедельник, 27 Июля 2026

С открытием Центра культурного развития в Карабаше в кружках станет больше детей

28.01.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Во вторник, 28 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Карабаш, чтобы проинспектировать завершающий этап строительства Центра культурного развития, которого местные жители ждали более двадцати лет. На данный момент объект полностью готов, ведется его оснащение мебелью и оборудованием.

— Это не только концертная площадка, основная ее задача — привлечь как можно больше детей к занятиям в кружках и студиях. Здесь должен быть новый импульс развития культуры и творчества в городе, — заявил глава региона.
https://t.me/chgub

Центр культурного развития в Карабаше площадью почти 1 500 квадратных метров возведен по госпрограммы «Развитие культуры в Челябинской области». Его открытие, запланированное на май 2025 года, создаст необходимые условия для работы творческих объединений и кружков, а также для проведения городских и областных мероприятий.

Планируется, что в центре будут работать 11 кружков и объединений, включая вокальные студии для детей и взрослых, хор ветеранов и женский клуб. Зрительный зал на 197 мест оборудован современной световой и звуковой аппаратурой, что позволит создавать яркие и неповторимые мероприятия.

В здании также будут размещены специализированные классы, танцевальный зал, фойе с кассой и гардеробом, административные и технические помещения, кафе и помещение для временных экспозиций. Прилегающую территорию благоустроят.

Алексей Текслер поручил представителям администрации Карабаша и министру культуры Челябинской области Алексею Бетехтину проработать вопрос увеличения охвата детей дополнительным образованием.

— Надо в несколько раз увеличить охват занимающихся, это вполне возможно. Здесь должна кипеть жизнь. Вместе с полноценным открытием здесь уже должны работать новые творческие объединения, — заявил Алексей Текслер.

В ходе рабочей поездки в Карабаш Алексей Текслер планирует также посетить другие социальные объекты города и провести встречу с новым мэром города Павлом Титовым.

Напомним, Павел Титов был избран городскими депутатами на пост главы 23 января. В понедельник, 27 января, он официально вступил в должность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 В Челябинске почтили память погибших детей Донбасса

У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.

— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.

17:11 Отдыхающие у памятников природы на Южном Урале допустили свыше 120 нарушений

В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».

17:00 В новых районах Челябинска появились сирены оповещения

Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.

Возврат к списку