Пятница, 17 Июля 2026

Челябинская пенсионерка стала жертвой мошенников, потеряв 22 миллиона рублей

06.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

62-летняя жительница Челябинска получила сообщение якобы от бывшего руководителя фирмы об утечке персональных данных и проводимой проверке сотрудниками правоохранительных органов. Вскоре с ней связался человек, представившийся представителем силовой структуры, который сообщил, что неизвестные получили доступ к ее счетам и собираются перевести все сбережения за границу. Женщину убедили, что не допустить этого можно, если перевести все накопления на специальный счет.
https://t.me/chgub

В течение нескольких дней женщина снимала деньги в банках и перечисляла их на указанные мошенниками счета, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области. Потерпевшая ждала возврата средств, но так и не дождалась ответа. Одна из собеседниц сообщила, что переактивация единого лицевого счета может занять около года, и для ускорения процесса попросила внести еще 1,5 миллиона рублей. Только тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Полицейские напоминают, что мошенники вымогают деньги у граждан под самыми разными предлогами, гражданам необходимо быть бдительными и осторожными.

Ранее 41-летняя жительница Челябинска попала под влияние мошенников, которые представлялись ее начальником, сотрудниками силовых ведомств и банков. В результате она потеряла 2,7 миллиона рублей, причем большая часть этих денег была взята в кредит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:38 500 березовых веников передал бойцам СВО житель Нагайбакского округа

Житель поселка Южный сам заготовил полтысячи душистых березовых веников. Они отправятся в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом в конце июля.

11:07 МФЦ Челябинской области будут регистрировать на голосование по месту нахождения

С 3 августа по 14 сентября южноуральцы могут подать заявление на участие в проекте «Мобильный избиратель». Он предусмотрен для тех, кто в единый день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок. Но если заранее зарегистрироваться в сервисе «Мобильный избиратель», то можно проголосовать по месту нахождения.

11:01 Челябинская область вошла в лидеры по внедрению ИИ в госфинансах

Команда Челябинской области стала участником XV Всероссийской конференции «Цифровая трансформация государственного управления», которая прошла в Нальчике. Во время нее наш регион был назван одним из лидеров внедрения искусственного интеллекта в сферу государственных финансов, о чем рассказал заместитель министра финансов Челябинской области Антон Петров.

Возврат к списку