Закон о выплатах детям участников СВО перепишут по примеру Челябинской области

12.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба губернатора (студент третьего курса Челябинского механико-технологического техникума Дмитрий Черкашин попросил губернатора помочь решить вопрос с социальной выплатой)

Дети бойцов СВО смогут получать выплаты вне зависимости от места регистрации их родителей теперь не только в Челябинской области, но и по всей стране. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам всех регионов инициировать принятие закона.
https://t.me/chgub

«Губерния» уже сообщала, что на личный прием к губернатору Алексею Текслеру ранее пришел студент, которого беспокоило, что его отец подписал контракт в другом городе, хоть он и житель Челябинской области. А парень из-за этого не мог получить положенные выплаты как сын бойца СВО. После этого областные парламентарии внесли соответствующие изменения в закон о предоставлении выплат детям участников специальной военной операции. Теперь неважно, где родитель подписал контракт.

Поводом послужил и еще один случай, с которым в 2024 году к генпрокурору Игорю Краснову обратилась за помощью мама мальчика из поселка Межозерного в Челябинской области. Ее супруг ушел добровольцем на СВО, а ее сын учится в Южно-Уральском государственном колледже. Отец был зарегистрирован на территории Орловской области, поэтому ребенок не мог получить ежемесячную выплату от региона.

Читайте также о том, что в Челябинской области планируют ввести изменения в части географической привязки университета при оформлении студенческого капитала. Председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер рассказал «Губернии» о том, какие изменения в работе законодательного органа произошли за последние два года, какие новые законы планируется принять в 2025 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку