40-летняя жительница города получила сообщение от якобы бывшего начальника. В сообщении говорилось об утечке данных и предстоящем звонке из правоохранительных органов. Позвонившие женщине злоумышленники представились представителями силовых структур и сказали, что деньги на ее счету находятся в опасности. Мошенники убедили женщину, что для защиты денег ей необходимо принять участие в тайной операции.
https://t.me/chgub
Услышав, что ей предстоит участвовать в операции по задержанию преступников, женщина хотела отказаться, но злоумышленники пригрозили, что отказ может быть расценен как государственная измена. Попав под влияние мошенников, женщина начала выполнять все их указания, оформила несколько кредитов и одолжила деньги у знакомых. Всю сумму — более трех миллионов рублей — она перечислила на указанные аферистами счета.
Миасская полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Ранее жертвой аналогичной мошеннической схемы стал 40-летний житель Чебаркуля. Он лишился 1,1 миллиона рублей.
Сотрудники полиции напоминают: при получении сообщений якобы от начальства всегда проверяйте источник сообщения, не поддавайтесь давлению и подозрительным требованиям, а в случае сомнений обращайтесь к юристам или службе безопасности вашей организации.
Ранее заместитель начальника отдела Управления по борьбе с кибермошенничеством ГУ МВД России по Челябинской области Евгений Терентьев рассказал, что общая сумма ущерба, нанесенного жителям региона мошенниками в январе 2025 года, составила 250 миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



