Во Дворце культуры «Станкомаш» в Челябинске работает выставка, приуроченная к 82-й годовщине формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Значительную часть экспонатов для выставки, включая такие уникальные как крышка танка, винтовка, каска подбитого немецкого врага и легендарный черный нож, предоставил коллекционер Павел Лопатин.
https://t.me/chgub
Благодаря Объединенному государственному архиву Челябинской области посетители выставки могут ознакомиться с документами, которые раскрывают героический путь уральских добровольцев-танкистов. А на столах размещены вещи, которые много лет собирал Павел Лопатин: фотографии, оружие, личные вещи и трофеи солдат. Как пишет «Вечерний Челябинск», Павел Лопатин лично проводит экскурсии по выставке.
Интересоваться подвигами Уральского добровольческого танкового корпуса Павел Лопатин начал практически случайно. Все началось с того, что его дочери понадобилась форма для исполнения военных песен на концерте. Павел Лопатин изучил исторические источники и сделал форму максимально аутентичной — это оценили даже ветераны, пришедшие на концерт. Далее Павел Лопатин начал изучать историю Великой Отечественной войны и загорелся идеей увековечить память павших добровольцев-танкистов.
Павел Лопатин проехал около 2 000 километров по местам боев, чтобы найти вещи, связанные с уральскими добровольцами. Многое удалось найти в Орловской области, где в 1943 году Уральский добровольческий танковый корпус принял боевое крещение. Большой вклад в коллекцию внесла библиотекарь закрытой ныне школы в деревне Борилово — она передала Павлу Лопатину экспонаты школьного музея, чтобы тот сохранил их и показал подрастающему поколению.
— Это же наша история, наши корни. И надо эту тему развивать — это наш долг, — убежден Павел Лопатин.
В конце марта в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка «Повесть о войне».
Поделиться
поделиться:
Уже с 6 июля этого года в поселке Западный новый детский сад № 51 начнет принимать в свои группы малышей. Дошкольное учреждение рассчитано на 278 мест, в нем планируют укомплектовать 12 групп: две группы для малышей до 3 лет и десять — для детей от 3 до 7 лет.
Челябинская область вошла в десятку лидеров по числу финалистов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который проводится президентской платформой «Россия — страна возможностей». Из 4 551 семьи, принявшей участие в конкурсе, в финал прошли только 11. Всего в финале примут участие 330 семей со всей России. Главным призом для 60 семей-победителей станут сертификаты на 5 миллионов рублей, которые можно будет направить на погашение ипотечного кредита, покупку квартиры или дома.
Принести свои документы для регистрации на выборах депутатов Госдумы кандидаты должны будут в окружные избирательные комиссии, которые будут работать даже в выходные дни. В региональном избиркоме Челябинской области отметили, что полномочия окружных комиссий возложены на пять территориальных избирательных комиссий. Документы от самовыдвиженцев будут принимать до 11 июля, партийный кандидаты могут подать пакет документов до 22 июля.

