Челябинец собрал уникальную коллекцию вещей уральских добровольцев-танкистов

12.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Во Дворце культуры «Станкомаш» в Челябинске работает выставка, приуроченная к 82-й годовщине формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Значительную часть экспонатов для выставки, включая такие уникальные как крышка танка, винтовка, каска подбитого немецкого врага и легендарный черный нож, предоставил коллекционер Павел Лопатин.
https://t.me/chgub

Благодаря Объединенному государственному архиву Челябинской области посетители выставки могут ознакомиться с документами, которые раскрывают героический путь уральских добровольцев-танкистов. А на столах размещены вещи, которые много лет собирал Павел Лопатин: фотографии, оружие, личные вещи и трофеи солдат. Как пишет «Вечерний Челябинск», Павел Лопатин лично проводит экскурсии по выставке.

Интересоваться подвигами Уральского добровольческого танкового корпуса Павел Лопатин начал практически случайно. Все началось с того, что его дочери понадобилась форма для исполнения военных песен на концерте. Павел Лопатин изучил исторические источники и сделал форму максимально аутентичной — это оценили даже ветераны, пришедшие на концерт. Далее Павел Лопатин начал изучать историю Великой Отечественной войны и загорелся идеей увековечить память павших добровольцев-танкистов.

Павел Лопатин проехал около 2 000 километров по местам боев, чтобы найти вещи, связанные с уральскими добровольцами. Многое удалось найти в Орловской области, где в 1943 году Уральский добровольческий танковый корпус принял боевое крещение. Большой вклад в коллекцию внесла библиотекарь закрытой ныне школы в деревне Борилово — она передала Павлу Лопатину экспонаты школьного музея, чтобы тот сохранил их и показал подрастающему поколению.

— Это же наша история, наши корни. И надо эту тему развивать — это наш долг, — убежден Павел Лопатин.

В конце марта в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка «Повесть о войне».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:24 Из жизни ушел один из основателей музея-заповедника «Аркаим»

Министерство культуры Челябинской области сообщило о смерти Александра Кисленко. Во многом благодаря его усилиям в регионе создан музей археологического комплекса, который расположен в Брединском районе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку