Суббота, 26 Апреля 2025

Зеркала Исторического музея Южного Урала рассказывают о роскоши, войне и мистике

22.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Такой обыденный для нас предмет как зеркало в прошлом был крайне ценным и владеть им могли немногие. Но зеркало было не только предметом роскоши. Оно считалось окном в потусторонний мир: им приписывали способность отражать душу, предсказывать будущее или защищать от злых духов. Об истории зеркал и их значении в культуре в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал хранитель фондов Государственного исторического музея Южного Урала Константин Дружинин.
https://t.me/chgub

Всего в коллекции Исторического музея — свыше 300 тысяч экспонатов. Однако зеркал среди них совсем немного — всего около 30 штук. Зато, как подчеркивает Константин Дружинин, они все очень разные и интересные.

Самые древние зеркала в коллекции музея относятся к бронзовому веку. Их можно увидеть в зале истории народного быта. Кочевые народы, такие как сарматы, изготавливали зеркала из бронзы и других металлов, однако их отражающие способности были далеки от совершенства. Производить стеклянные зеркала, дающие намного более точное изображение, на протяжении веков было чрезвычайно дорого. Только в XIX веке маленькие и простые зеркала смогли себе позволить российские крестьяне.

В прошлом люди считали, что зеркала наделены мистическими свойствами. Некоторые отголоски таких верований дожили до наших дней.

— К зеркалу относились как к границе между нашим миром и потусторонним, — рассказывает Константин Дружинин. — Поэтому нельзя было смотреться в зеркало ночью (в это время просыпается нечистая сила), а также во время грозы. Считалось, что опасно смотреть в зеркало беременной женщине, опасно подносить к зеркалу ребенка. До сих пор принято занавешивать зеркало, если в доме покойник. И до сих пор считается, что разбить зеркало — к несчастью.

Дальнейшее развитие промышленности сделало зеркала еще более доступными. К ним перестали относиться как к дорогим и ценным предметам.

— В музее есть одно интересное зеркало, — рассказывает Константин Дружинин. — Оно совсем не старое, это уже XX век. Это небольшое туалетное зеркало, типичное для 1910-х годов, но довольно красивое. Его особенность в том, что сверху там немножко соскоблили металлический слой, и вставили туда маленькую фотографию унтер-офицера, который участвовал в Первой мировой войне. Мы знаем, что его фамилия была Логинов, он был уроженцем Челябинска. Возможно, жена тосковала по мужу, и потому вставила фотографию в зеркало, чтобы смотреть на него каждый день.

Как ранее сообщала «Губерния», в конце прошлого года один из жителей Челябинска передал музею роскошное старинное зеркало в стиле так называемого Второго Рококо, который процветал в России начиная с 1830-х годов и до конца столетия. Во время Великой Отечественной войны это зеркало привезли на Южный Урал эвакуированные жители Ленинграда.

— Это действительно предмет роскоши, — восхищается Константин Дружинин. — Это зеркало висело либо во дворце, либо в каком-то очень богатом имении. Оно выглядит как целиком золотое, хотя на самом деле очень искусно вырезано из липы и только покрыто тонким слоем сусального золота. Сейчас это зеркало у нас на длительной реставрации. Конечно, такую красоту нам очень хочется показать публике. Зеркало шикарное, нам очень повезло с ним, это прямо уровень Эрмитажа.

Другими гостями этого выпуска стали инструктор МБУ «Спортивный город» Илья Сидоренков и эксперт по тайскому массажу Алена Советова.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:01 Тысячи южноуральцев написали «Диктант Победы» в Челябинской области

«Единая Россия» подготовила 227 площадок для «Диктанта Победы». В том числе площадку в Историческом музее Челябинской области, где диктант написали 30 участников. Среди них были участники предварительного голосования «Единой России», координаторы проектов партии, депутаты «Единой России», участники СВО.

12:12 Южноуральцы могут пожениться на Айских Притесах и под Эйфелевой башней

Председатель Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих стала гостьей нового выпуска стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказала, какие интересные и живописные места в регионе выступают дополнительными площадками для торжественной регистрации брака. Кроме того, гостья поведала, какие даты для свадьбы пользуются наибольшей популярностью в этом году, а также какие редкие имена южноуральские родители дают детям.
https://t.me/chgub

11:39 В Челябинске трехлетний ребенок выпал из окна квартиры на четвертом этаже

По предварительным данным, ребенок, воспользовавшись стулом, залез на подоконник балкона и случайно выпал из окна. В момент трагедии мать ребенка находилась в другой комнате. Мальчик был немедленно госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая помощь.
https://t.me/chgub

Возврат к списку