Вторник, 29 Апреля 2025

На Урале разработают единый стандарт помощи ветеранам СВО и их родным

26.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: uralfo.gov.ru

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога провел в режиме видео-конференц-связи совещание с представителями филиалов фонда «Защитники Отечества» из разных регионов округа.
Артем Жога рассказал, что побывал во всех филиалах фонда на Урале и заметил, что в каждом из них принят свой подход к оказанию услуг, не всегда наиболее оптимальный. В связи с этим полпред предложил выработать единый стандарт социальных мер помощи, который бы действовал во всех регионах Уральского федерального округа. Для начала Артем Жога поручил всем филиалам составить список услуг, которые в них предоставляются.
https://t.me/chgub

— Конечно, у субъектов разные возможности, тем не менее нужно унифицировать подходы к работе с ветеранами и их близкими, обобщить наиболее успешные практики и распространить их не только на наши регионы, но и на другие федеральные округа, — сказал полпред.

По словам Артема Жоги, военнослужащие, вернувшиеся со специальной военной операции, очень часто нуждаются в психологической помощи, даже если сами этого не признают. Также нередко поддержка психолога нужна и их родным. Полпред считает, что ветеранов СВО следует мягко убеждать в необходимости работы с психологом. При этом особое внимание необходимо уделять семьям, где растут дети — они сильно страдают от нерешенных психологических проблем у родителей.

Другой важный вопрос, который требует деликатного подхода, — поиск без вести пропавших. Артем Жога подчеркнул, что таким обращениям нужно уделять особое внимание.

Также Артем Жога отметил, что в ряде регионов далеко не все военнослужащие и члены их семей знают, какие меры поддержки можно получить в фонде «Защитники Отечества», поэтому следует усилить информирование граждан.

Ранее сотрудники челябинского филиала фонда «Защитники Отечества» помогли ветерану СВО оформить статус гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, чтобы получить материальную помощь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 28 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:01 Челябинская область получила две награды на Всероссийской премии в сфере туризма

На церемонии награждения IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства», прошедшей в Воронеже, Челябинская область удостоилась двух престижных наград. Регион стал лауреатом в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».
— Культурная и событийная повестка все больше привлекает гостей в регион.  Они интересуются историей, культурой, традициями, достопримечательностями. И с каждым годом таких туристов становится все больше на Южном Урале, — подчеркнула генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова.
https://t.me/chgub

19:33 График выплат детских пособий изменится на Южном Урале из-за майских праздников

В региональном отделении Соцфонда сообщили, что семьи, получающие пособия на банковские счета, смогут получить средства досрочно. Уже 29 апреля получателям будут перечислены единые пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплаты на первого ребенка до трех лет, а также пособия на ребенка военнослужащего по призыву.
https://t.me/chgub

Возврат к списку