Вторник, 28 Июля 2026

С 1 июня в Челябинской области ограничат использование электросамокатов

16.04.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

С началом лета в южноуральских городах будут введены новые ограничения на использование электросамокатов и электровелосипедов. Об этом в среду, 16 апреля, сообщил министр общественной безопасности региона Александр Гриб на заседании комитета Законодательного cобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В крупных городах появятся улицы, скорость самокатов ограничат до 10 километров в час.
https://t.me/chgub

В Челябинске уже действуют запреты на использование самокатов в парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, в городском саду имени А. С. Пушкина, на Алом поле, в Саду Победы и других парках и скверах, а также на улицах Сони Кривой, Витебской, Лесопарковой и других. Все эти территории обозначены на специальной интерактивной карте. В городе на этих территориях планируется разместить специальные знаки и нанести разметку для парковки средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Для ограничения доступа несовершеннолетних к прокату электросамокатов операторы вводят идентификацию через банковские сервисы. Ожидается, что в 2025 году контроль будет усилен. Контролировать соблюдение правил будут мобильные консультанты и камеры видеонаблюдения.

Александр Гриб подчеркнул, что внедрение комплекса мер для снижения аварийности с участием СИМ находится на личном контроле губернатора Алексея Текслера. Напомним, ранее глава региона поддержал запрет использования электросамокатов в парках и скверах региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:59 Гости фестиваля на Южном Урале увидели, как в пламени рождается «Конь-огонь»

В музее‑заповеднике «Аркаим», расположенном в Брединском округе Челябинской области, завершился юбилейный десятый фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». За три дня его посетили около пяти с половиной тысяч человек. В этом году организаторы расширили программу и продлили форум до трех дней.

20:30 Три главные новости понедельника, 27 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:11 На Южном Урале отмечен сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В Челябинской области отмечается традиционный для этого времени года подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Задать свои вопросы об энтеровирусной инфекции, методах профилактики и лечения, южноуральцы смогут на всероссийской горячей линии с 27 июля по 7 августа.

Возврат к списку