Суббота, 8 Августа 2026

В челябинской мэрии объяснили, почему в День Победы не начался вовремя салют

10.05.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Фейерверк в столице Южного Урала во время празднования 9 Мая должен был начаться в 22:00 часа. Однако салют задержали, а сам он был намного короче, чем предполагалось. В администрации города уже извинились перед жителями за это.
https://t.me/chgub

Пресс-служба мэрии Челябинска выступила с официальным обращением к жителям и извинениями еще вчера вечером:

— Уважаемые челябинцы, администрация города приносит извинения за долгое ожидание при запуске салюта и его усеченный формат. Мы делали все возможное, чтобы День Победы завершился достойным фейерверком. Но, к сожалению, не смогли преодолеть технические сбои в работе оборудования, которые произошли в силу соблюдения определенных мер безопасности.

Как рассказали «Губернии» южноуральцы, которые приехали специально в центр Челябинска, чтобы посмотреть салют, фейерверк задержали минут на 40, а сам он был недолгий. Тем не менее все отмечали, что все другие праздничные мероприятия в столице Южного Урала были организованы и проведены на высшем уровне. Например, парад на площади Революции отличился расширенным показом военной техники. Во время торжественного шествия южноуральцам показали военную технику времен Великой Отечественной войны, а также современные образцы боевых машин, которые стоят на страже нашей страны. Так, южноуральцы впервые увидели реактивную систему залпового огня «Смерч» — одно из самых мощных средств огневого поражения в российской армии. Еще одной наиболее любопытной частью парада стал беспилотный комплекс «Форпост». 

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 7 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:44 Специалисты подтвердили отсутствие ГМО в продукции аграриев Челябинской области

Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку