Воскресенье, 15 Июня 2025

Два магнитогорских школьника завоевали золотые медали Менделеевской олимпиады

13.05.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Бразилии прошла международная олимпиада по химии. Российскую команду собрали из лучших учеников 10-х и 11-х классов, которые участвовали в подобных соревнованиях в нашей стране. Челябинскую область представили Андрей Вараксин и Ярослав Косолапов из школы № 5 Магнитогорска с углубленным изучением математики.
https://t.me/chgub

За победу в международной олимпиаде по химии боролись 192 школьника со всего мира. Между ними было разыграно 19 золотых медалей, 10 из которых завоевали россияне. Особенно приятно, что в их числе и южноуральцы.

Как выяснила «Губерния», каждый из российской сборной стал обладателем золота. Это большой успех. Также первые места заняли представители Китая, Узбекистана, Вьетнама и Венгрии.

Ранее мы рассказали, что в прошлом году на выставке «Россия» на ВДНХ открылась «Аллея славы» — экспозиция, посвященная успехам российских школьников на международных олимпиадах. Свои награды для экспозиции представили три участника олимпиад из Челябинской области. Кирилл Воронин из Магнитогорска в 2015 году выиграл золото 46-й международной физической олимпиады. Илья Чайка из Сатки в 2020 году стал абсолютным победителем международной Менделеевской олимпиады по химии, которую проводит МГУ. Челябинец Михаил Будников выиграл золотую медаль на 33-й международной олимпиаде по информатике (IOI), которая проходила в Сингапуре в 2021 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:00 Южноуралец в городской речке выловил монструозную щуку

Житель Трехгорного поделился фотографией своего трофея в социальных сетях. Подписчикам он продемонстрировал выловленную в реке Юрюзань щуку весом почти восемь килограммов. Рыбу прозвали настоящим «монстром».
https://t.me/chgub

11:12 Медиков Челябинской области поздравляют с профессиональным праздником

День медицинского работника отмечают в России сегодня, 15 июня. В связи с этим к специалистам системы здравоохранения региона обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Ваш труд — ежедневный подвиг, который невозможно переоценить. В любое время суток, в праздники и будни, вы неустанно спасаете жизни, возвращаете здоровье и вселяете надежду в сердца людей. Благодаря вашему профессионализму, чуткости и самоотдаче южноуральцы своевременно получают качественную медицинскую помощь, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

10:48 За жестокое обращение с животными жительницу Коркино отправили на принудительное лечение

Следствием установлено, что 48-летняя жительница Коркино, которая разводила собак разных пород, не обеспечила своим питомцам должный уход. У животных не было регулярного доступа к воде, порой она их даже не кормила, содержала в антисанитарных условиях и не обеспечила им элементарную двигательную активность. Весной прошлого года в доме жительницы Коркино были обнаружены собаки с множественными увечьями — животных изъяли, а в отношении их владелицы возбудили уголовное дело.
https://t.me/chgub

Возврат к списку