Понедельник, 16 Июня 2025

На Южном Урале выявили почти 70 участков, пригодных для туристических объектов

18.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Управление Росреестра и Роскадастра по Челябинской области по федеральному проекту «Земля для туризма» определили участки на территории Южного Урала, где можно было бы развернуть туристические объекты с необходимой инфраструктурой. Таких участков обнаружилось 69, они расположены в ключевых природных зонах региона.
https://t.me/chgub

Потенциальные туристические точки притяжения обнаружили в границах нацпарков «Зюраткуль», «Зигальга» и «Таганай», государственных заказников «Аршинский» в Кусинском районе, «Кочердыкский» в Октябрьском районе, «Серпиевский» в Катав-Ивановском районе. Также такими участками стали берега озер Аракуль, Иткуль, Пахомово, Подборное, Чекарево, Деньгино, окрестности памятников природы — гора Извоз, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. В списке оказалась и прибрежная зона зона реки Ай — от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак, пишет издание «МК-Челябинск».

По словам заместителя руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ольги Силаевой, проект «Земля для туризма» разработан для привлечения инвестиций в туристическую сферу. На сегодняшний день инвесторам уже передано шесть участков земли региона.

Информация о доступных участках размещена в открытом доступе на сервисе «Земля для туризма» портала «Национальная система пространственных данных». Благодаря этому потенциальные инвесторы могут быстро получить информацию о характеристиках участков и условиях их использования.

Ранее Челябинская область получила две награды на Всероссийской премии в сфере туризма. Регион стал лауреатом в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 Трамваи для Екатеринбурга сделают в Челябинской области

Предприятие в Усть-Катаве выиграло конкурс на поставку трамваев для Свердловской области. Транспорт будет низкопольным и маневренным за счет радиуса поворота в 14 метров. Ранее трамвай из Челябинской области уже проходил обкатку в Екатеринбурге и достойно себя показал.
https://t.me/chgub

16:02 Выставка ретро-автомобилей открылась в центре Челябинска

Жители областного центра принимают участие в фестивале «Машина времени». На площадке представлены 150 уникальных экспонатов ретро-техники — от образцов военного времени до легендарных винтажных автомобилей и мотоциклов. В нашем материале — фоторепортаж.
https://t.me/chgub

14:44 Из украинского плена домой возвращены два южноуральца

В течение нескольких последних дней идет масштабный обмен военнопленными между Россией и Украиной. Среди тех, кто вернулся домой, есть и южноуральские бойцы, о чем рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Один из них — 39-летний житель Еманжелинского района — пробыл в плену врага больше года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку