Четверг, 13 Августа 2026

На Южном Урале посевам угрожает бабочка-вредитель

02.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Челябинской области сообщили об обнаружении в регионе капустной моли. Эта бабочка — один из самых опасных вредителей крестоцветных культур. Сухая и жаркая погода будет способствовать увеличению численности капустной моли.
https://t.me/chgub

Гусеницы капустной моли наносят ущерб капусте, горчице, рапсу, редису и другим растениям, повреждая листья, бутоны и завязи. Особенно опасно их появление в рассадный период, когда повреждения могут значительно снизить будущий урожай.

Внешне бабочка капустной моли, сложив крылья, напоминает сухую палочку, что делает ее незаметной среди растений. В связи с этим аграриям рекомендуется проводить регулярный мониторинг и при необходимости применять меры борьбы.

Специалисты Россельхозцентра заявляют, что необходимо отслеживать численность вредителя и в случае превышения допустимого уровня проводить обработку полей пестицидами и агрохимикатами.

Отметим, о грядущем нашествии капустной моли еще в феврале предупреждал эксперт «Губернии», торговый представитель компании-производителя средств защиты растений Александр Куцык. Кроме того, он прогнозировал и увеличение численности лугового мотылька.

Ранее на территории Челябинской области был обнаружен уссурийский полиграф — жук, повреждающий древесину и вызывающий гибель деревьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 В Магнитогорске открыли мемориальный кабинет космонавта Павла Поповича

12 августа, в день, когда 64 года назад четвертый советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович, отправился в первый космический полет, в одном из торговых центров Магнитогорска открылся его мемориальный кабинет. Павел Попович жил в Магнитогорске с 1947 по 1951 год, окончил индустриальный техникум и впервые поднялся в небо во время занятий в местном аэроклубе — на учебном самолете УТ-2.

— Магнитогорск стал для меня площадкой, с которой я стартовал в дальнейшую жизнь. Именно небо Магнитки дало мне крылья, на которых я взлетел сначала в облака, а потом в космос, — говорил Павел Попович.

15:10 Москва считает работу Алексея Текслера эффективной по ключевым показателям

Губернаторские KPI проанализировал политолог Александр Мельников. По его мнению, федеральные власти оценивают работу губернатора Челябинской области Алексея Текслера и в целом регионального правительства как эффективную по многим важным показателям. Об этом свидетельствует постоянное упоминание региона в федеральной повестке.

15:09 В Нязепетровске появился медицинский центр областного уровня

В Нязепетровске завершили строительство нового хирургического корпуса районной больницы. Четырехэтажное здание соединили теплыми переходами с основным и терапевтическим корпусами. Это позволило объединить приемные покои и создать единый многофункциональный медицинский центр, который по своим возможностям приблизился к учреждениям областного уровня. На площадке больницы сегодня во время своего рабочего визита побывал губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку