Понедельник, 27 Июля 2026

В Челябинской области определили победителей конкурса «Семья года»

16.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На Южном Урале завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Первое место в шести номинациях заняли семьи из Челябинска, Снежинска, Красноармейского района, Ашинского, Кизильского и Нагайбакского округов. Теперь они будут представлять Челябинскую область в финале конкурса на федеральном уровне.
По словам министра социальных отношений региона Натальи Лугачевой, конкурс способствует укреплению института семьи и продвижению традиционных ценностей.
— В этом конкурсе нет проигравших. На собственном примере семьи-конкурсанты популяризируют настоящие ценности — любовь, взаимное уважение, воспитание детей на основе традиций, умение вместе преодолевать любые трудности, — считает она.
https://t.me/chgub

Финалистов определял экспертный оргкомитет, в который вошли представители социальных, образовательных, культурных и общественных организаций региона. 

В номинации «Многодетная семья» победила семья Гареевых из Ашинского округа. Среди «Молодых семей» первое место заняли Завьяловы из Челябинска. В категории «Сельская семья» лидерами стали Меньшенины из Кизильского округа. Победителем в номинации «Семья — хранитель традиций» признана семья Овчинниковых из Красноармейского района. В номинации «Золотая семья» первое место заняли Манзины из Нагайбакского округа.

Кроме того, в этом году на конкурсе появилась новая номинация — «Семья защитника Отечества». В ней победила семья Сурковых из Снежинска. Александр Сурков — военнослужащий, с 2022 года выполняет задачи в зоне специальной военной операции, а его супруга Лала руководит штабом Комитета семей воинов Отечества. Пара также реализует проект по профилактике девиантного поведения подростков, за что удостоилась гранта губернатора. У них растет пятилетняя дочь Лиза, которая, по словам матери, гордится отцом и с нетерпением ждет его возвращения со службы.

Торжественная церемония чествования семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года» состоится в октябре 2025 года. А в ноябре будет запущен национальный сайта-летопись семей-победителей конкурса.

Ранее супружеские пары из 13 территорий Челябинской получили медали «За любовь и верность».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:59 Гости фестиваля на Южном Урале увидели, как в пламени рождается «Конь-огонь»

В музее‑заповеднике «Аркаим», расположенном в Брединском округе Челябинской области, завершился юбилейный десятый фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». За три дня его посетили около пяти с половиной тысяч человек. В этом году организаторы расширили программу и продлили форум до трех дней.

20:30 Три главные новости понедельника, 27 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:11 На Южном Урале отмечен сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В Челябинской области отмечается традиционный для этого времени года подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Задать свои вопросы об энтеровирусной инфекции, методах профилактики и лечения, южноуральцы смогут на всероссийской горячей линии с 27 июля по 7 августа.

Возврат к списку