В ходе официального визита делегации Челябинской области в Республику Беларусь состоялась встреча губернатора Алексея Текслера с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Иваном Крупко. На встрече обсуждалось укрепление торгово-экономического партнерства между регионами, совместные проекты в сфере промышленности, культуры и туризма.
https://t.me/chgub
Иван Крупко отметил, что с 2020 года товарооборот между регионами вырос почти в два раза. Он сообщил, что после майского визита белорусской делегации в Челябинскую область появилось предложение обратиться к южноуральским специалистам для создания роботизированных линий на предприятиях Гомельской области. В перспективе дочернее предприятие челябинского Завода роботов может заработать на территории Беларуси.
— Мы видим, что такие технологические процессы дают точность, качество и в определенных моментах, тяжелом труде заменяют людей. Стоит рассмотреть возможность создания совместных предприятий в нашей свободной экономической зоне под вашим руководством, — сказал Иван Крупко.
В свою очередь Алексей Текслер предложил организовать целевой визит специалистов Челябинской области на белорусские предприятия, а также провести аудит производств Гомельской области силами Челябинского центра промышленной роботизации. Губернатор подчеркнул, что Южный Урал является одним из центров промышленной роботизации в России. В регионе не только есть соответствующие производства, но и идет подготовка специалистов по робототехнике и мехатронике. Кстати, недавно стало известно, что в Челябинске откроется Центр промышленной робототехники федерального уровня.
Важной темой встречи стало развитие гуманитарных связей. Алексей Текслер предложил организовать визиты молодежных делегаций для сохранения общей исторической памяти, а также выразил уверенность в большом потенциале развития туристического направления между регионами. Иван Крупко пригласил представителей Челябинска посетить Гомель на День города в сентябре.
Ранее «Губерния» сообщала, что в аграрном университете Челябинска будет создан учебный класс, где студентов будут учить управлению белорусской сельскохозяйственной техникой.
Поделиться
поделиться:
Футболисты «Челябинска» вышли из трехнедельного отпуска и приступили к тренировкам на стадионе «Центральный». Сборы разделены на несколько микроциклов, также в программе подготовки запланированы контрольные матчи.
В администрации Нагайбакского округа отметили мужество демобилизованного по ранению Александра Яковлева, вручив ему медаль Суворова. Он добровольцем ушел на специальную военную операцию, подписав контракт с Министерством обороны.
В Челябинской области продолжается первый этап федеральной операции «Нелегал‑2026», направленной на выявление нарушений миграционного законодательства. За девять дней сотрудники профильных подразделений полиции задокументировали почти тысячу административных правонарушений и выявили 92 преступления в сфере миграции. Возбуждено 73 уголовных дела.


