Пятница, 14 Августа 2026

Губернатор Алексей Текслер протестировал белорусские комбайны прямо в поле

10.08.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Во время рабочей поездки в Республику Беларусь губернатор Челябинской области Алексей Текслер оценил ход уборочной кампании в Гомельской области. По приглашению главы Гомельского областного исполкома Ивана Крупко он лично оценил работу белорусской сельхозтехники.
https://t.me/chgub

Белорусские аграрии показали Алексею Текслеру три модели комбайнов от «Гомсельмаша». Каждый имеет современное оборудование, помогающее собрать с поля максимальное количество зерна. В зависимости от мощности эти машины могут применяться в сельскохозяйственных организациях разного размера. Самый мощный из представленных комбайнов оснащен мотором в 530 лошадиных сил и способен собирать до 24 тонн зерна в час. Другие две модели имеют мощность 450 и 300–330 лошадиных сил.

Кроме комбайнов, губернатору представили универсальную машину, которая умеет выполнять широкий спектр сельскохозяйственных задач — от вспашки до заготовки кормов. Сейчас она проходит испытания в двух версиях: на 350 и 450 лошадиных сил.

Напомним, накануне Алексей Текслер лично посетил предприятие «Гомсельмаш» и обсудил перспективы расширения сотрудничества гомельских и южноуральских аграриев.

— Развитие агропромышленного комплекса — один из ключевых приоритетов для Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Опыт белорусских производителей, которые предлагают широкий спектр машин, адаптированных к различным условиям, безусловно, интересен для нашего региона.

Ранее Алексей Текслер сообщил, что специалисты Челябинского центра промышленной роботизации посетят производства Гомельской области, чтобы оценить возможности внедрения на них промышленных роботов южноуральского производства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 В Копейске и Кременкуле ввели карантин по бешенству

На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.

20:30 Три главные новости четверга, 13 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:57 В Челябинской области до 20 августа проходит «Месяц здоровья пожилых»

Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.

Возврат к списку