Четверг, 23 Июля 2026

Проверка подтвердила отсутствие ГМО в сельхозпродукции Челябинской области

11.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора провело проверку пшеницы и подсолнечника, выращиваемых в Челябинской области. В результате среди образцов не было обнаружено ни одного генетически модифицированного организма.
https://t.me/chgub

В России использование генетически модифицированных организмов (ГМО) строго регулируется законом. По закону, запрещено применять семена с модифицированными при помощи генной инженерии организмами при производстве сельхозпродукции, за исключением случаев научных исследований. В связи с этим Россельхознадзор регулярно проводит проверки сельскохозяйственной продукции, в том числе, в Челябинской области, чтобы обеспечить безопасность и качество продукции, поступающей на рынок.

На этот раз специалисты провели выездные обследования земельных участков в Красноармейском, Кизильском и Чебаркульском округах. Осмотры проходили без предварительного уведомления и без взаимодействия с аграриями. Основной целью проверки было выявление возможного присутствия ГМО в посевах.

Для анализа были отобраны образцы мягкой яровой пшеницы и подсолнечника. Все пробы направили в челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных. По итогам лабораторных испытаний ГМО в образцах не обнаружено. В региональном управлении Россельхознадзора отметили, что специалисты продолжат мониторинг посевов на Южном Урале.

Ранее в Челябинской области вдвое увеличили план посева озимых культур на 2026 год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

17:32 Челябинский психолог рассказал, страдали ли люди от депрессии в каменном веке

Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Возврат к списку