Воскресенье, 9 Августа 2026

«Транснефть - Урал» ввело в эксплуатацию передовое оборудование

26.11.2025 Корреспондент: Служба информации  ERID:  2W5zFJMy224 Фото: Энже Баймурзина, предоставлено АО «Транснефть-Урал»

АО «Транснефть — Урал» ввело в эксплуатацию новую систему измерения количества и показателей качества нефтепродуктов. Она предназначена для автоматического проведения измерения количества и показателей качества нефтепродукта, транспортируемого по магистральному нефтепродуктопроводу «Уфа – Петропавловск».

В составе системы — комплекс современного оборудования: блок измерительных линий на базе массовых преобразователей расхода, блок измерения показателей качества нефтепродуктов, который обеспечивает автоматическое измерение плотности и отбор проб дизельного топлива, а также трубопоршневая поверочная установка, предназначенная для контроля метрологических характеристик преобразователей расхода, а также их поверки. Управление оборудованием осуществляется с применением измерительно-вычислительного комплекса ТН-01, который производит вычисление массы, объема, расхода, давления, температуры и плотности дизельного топлива. Кроме того, функционал комплекса позволяет обеспечивать обработку поступающей информации и выдачу команд технологическому оборудованию в заданном режиме работы, а также поддерживать связь с другими информационными системами и системами автоматизации.

Система является наглядным примером успешности программы импортозамещения, которая реализуется в компании «Транснефть». В ней используется отечественное оборудование, при этом наиболее значимые узлы произведены предприятиями «Транснефти» — заводом «Транснефтемаш», АО «ТОМЗЭЛ», Центром промышленной автоматизации АО «Транснефть – Автоматизация и Метрология».


Реклама: АО «Транснефть-Урал» ИНН: 0278039018


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

13:21 В Челябинске ужесточат правила для управляющих компаний

С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.

12:56 Боксеры Челябинской области завоевали пять наград на Спартакиаде народов России

В Челябинске завершились соревнования по боксу, которые стали частью программы Спартакиады народов России. Турнир длился шесть дней и собрал 140 спортсменов из 40 регионов страны. За это время зрители увидели более 120 захватывающих поединков, а команда Челябинской области показала достойный результат, завоевав пять наград и заняв второе место в общекомандном зачете.

Возврат к списку