Вторник, 14 Июля 2026

Федеральный эксперт подтвердила, что кампус в Челябинске строят без отставания

27.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинске продолжается строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня. С рабочим визитом объект посетила руководитель дирекции по строительству уникальных объектов публично-правовой компании «Единый заказчик» Наталья Зарубина. Она ознакомилась с ходом работ на строящихся объектах, а также оценила функционирование зданий, уже введенных в эксплуатацию.
https://t.me/chgub

Строительство кампуса в Челябинске идет по федеральному проекту «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодежь и дети». Такие работы по всей стране контролирует публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

На первом этапе строительства кампуса были построены две гостиницы, которые эксплуатируются уже второй учебный год и заселены студентами семи вузов региона, участвующих в проекте. В настоящее время идет строительство объектов второго и третьего этапов. Строятся модульный конференц-зал, современный учебно-научный комплекс и еще шесть гостиничных корпусов. Всего планируется построить 11 зданий разного назначения общей площадью более 121 тысячи квадратных метров. 

На встрече с министром образования и науки Челябинской области Виталием Литке и представителями подрядных организаций Наталья Зарубина обсудила ключевые вопросы строительства кампуса, текущие показатели и возможные риски. В заключение Наталья Зарубина подчеркнула, что строительство кампуса в Челябинске идет с соблюдением сроков и это пример слаженной работы всей команды, работающей над реализацией проекта.

Ввод всех объектов кампуса запланирован на 2027 год. После завершения строительства кампус станет новой точкой притяжения для студентов и молодых ученых, значительно повысит инвестиционную привлекательность региона и усилит его научно-образовательный потенциал.

— Мы уверены, что кампус станет центром притяжения, улучшит облик региона и сделает его еще более привлекательным для молодежи, — подчеркнул Виталий Литке.

Ранее в Челябинской области начался региональный этап международного технофорума «Артпром», одна из целей которого — привлечение молодежи в инженерные профессии. Участники проекта уже познакомились с возможностями промышленного дизайна, побывали на профориентационных лекциях и посетили несколько производственных площадок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:23 Школьники Усть-Катава оцифровывают фронтовые письма и старинные фотографии

В эти летние каникулы ученики восьмого класса школы № 1 в Усть-Катаве занялись спасением и оцифровкой школьного архива, который хранит историю учебного заведения с 1930-х годов. В процессе удалось найти редкие кадры и данные о фронтовиках-выпускниках школы.

14:12 Житель Златоуста потерял 1,7 миллиона рублей, пытаясь купить машину из Германии

В поисках подходящего автомобиля 58-летней житель Златоуста откликнулся в интернете на объявление о продаже машины. С ним связался мужчина, который представился менеджером компании, и предложил интересный вариант — иномарку из Германии. Чтобы подтвердить свои слова о готовности машины к продаже, менеджер прислал ее фотографии и договор купли продажи с реквизитами фирмы, печатями и подписью гендиректора. Житель Златоуста ни на минуту не усомнился в подлинности документов, поэтому согласился перевести первый платеж.

14:12 Первый на Урале завод переработки многослойной упаковки запустили в Челябинске

Во вторник, 14 июля, в Челябинске начал работу новый комплекс переработки многослойной комбинированной упаковки — это первое подобное производство на Урале и в Сибири. Здесь будут перерабатывать упаковку типа «Тетрапак», которую крайне сложно утилизировать из-за сложного композитного состава и необходимости разделять слои на специальном оборудовании. Всего в России сейчас перерабатывают только шестую часть из объема произведенной упаковки.

Возврат к списку