Пятница, 31 Июля 2026

Главреды ведущих южноуральских СМИ провели мастер-класс для студентов колледжа

16.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Трушников

В Челябинске прошла встреча победителей всероссийского конкурса молодежных медиацентров организаций среднего профессионального образования (СПО) с главными редакторами медиахолдинга «Гранада Пресс» и его партнеров. Узнать об особенностях современной журналистики напрямую у профессионалов посчастливилось студентам Первоуральского металлургического колледжа (ПМК). Ребята стали абсолютными победителями конкурса в специальной номинации «85 лет системе СПО».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Третий Всероссийский конкурс молодежных медиацентров состоялся в прошлом году. В нем приняли участие множество студентов колледжей и техникумов, которые увлечены сферой медиа. За победу в номинации «85 лет системе СПО» боролись 228 команд из 62 регионов страны. Жюри конкурса признало лучшим материал «Правильный выбор: история успеха выпускника СПО», рассказывающий о Вадиме Гатауллине — выпускнике колледжа, инженере, наставнике и победителе регионального этапа конкурса «Мастер года–2025». Авторами материала стала команда студенческого медиацентра ПМК. Одним из призов для них стала экскурсия в крупный медиахолдинг и серия мастер‑классов от профессионалов.

В Челябинске студентам показали новую студию «Гранада ТВ», рассказали, как создаются видеоподкасты и как готовится запуск нового стрим‑шоу. Мастер‑класс по сторителлингу провели главный редактор «МК‑Челябинск» Максим Бодягин и директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. В формате живого диалога на вопросы участников отвечали главный редактор областной газеты «Губерния» Светлана Казанина, главный редактор «Южноуральской панорамы» Марк Рискин, руководители изданий «Вечерний Челябинск – онлайн» Дарья Невзорова, «Полит74» Григорий Макеев и «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.

Студентов интересовало, на каких навыках стоит сделать акцент новичку в журналистике, чтобы быстро стартовать в профессии, сколько времени в реальности уходит на подготовку одного сюжета — от идеи до монтажа, и как увлекательно рассказать об обычном человеке. Отдельно участники встречи обсудили, можно ли стать классным репортером без профильного диплома или журналистское образование — это обязательная база. Диалог получился по-настоящему живым и полезным: эксперты не просто делились теорией, а приводили конкретные примеры из практики.

Мастер‑класс в медиахолдинге «Гранада Пресс» стал частью федерального проекта «Профессионалитет».

Ранее системную работу Челябинской области в сфере образования высоко оценили на совещании, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:17 Школьник из Трехгорного помог полиции найти украденный велосипед

В начале июня полицейские Трехгорного приняли заявление о краже велосипеда марки Viper из подъезда дома на улице Космонавтов. Полиция приступила к розыску. На профилактических беседах с местными ребятами инспектор по делам несовершеннолетних показывала детям фотографию похищенного велосипеда и просила сообщать, если они его увидят. Спустя некоторое время внимательность одного из школьников помогла вернуть велосипед владельцу.

13:13 К парламентским выборам 2026 года многие близкие по духу партии объединились

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.

12:20 Искусственный интеллект поможет врачам Южного Урала выявлять признаки сколиоза

Челябинская область подключилась к платформе искусственного интеллекта (ИИ) «МосМедИИ». Изначально это был сервис, разработанный для лучевой диагностики в московских учреждениях, но постепенно получал все больше функций и распространялся по всей стране. Сейчас цифровая система включает 18 ИИ-сервисов, которые помогают врачам анализировать данные флюорографии, маммографии, рентгенографии грудной клетки, а также компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки.

Возврат к списку