Пятница, 29 Марта 2024

Безопасное лето

10.06.2013

Для одних - отдых, для других - тяжелый труд. Каждое лето отдыхающие осложняют работу спасателей несознательным поведением.

Для одних - отдых, для других - тяжелый труд. Каждое лето отдыхающие осложняют работу спасателей несознательным поведением.

По словам замдиректора Челябинской городской службы спасения Сергея Кирпич-никова, смерть людей на воде происходит в основном из-за несоблюдения ими элементарных правил безопасности: заплывание за буйки, купание в нетрезвом виде. Наибольший процент гибели людей на воде - это плавание в необорудованных для этого местах. Особо опасными являются карьеры. «Там обычно острое каменистое дно, при прыжке в воду люди зачастую получают серьезную травму позвоночника, либо дело заканчивается гибелью», - рассказывает специалист Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. Спасатели несут ответственность за сохранность здоровья и жизней отдыхающих только на официальных местах для купания. Каждый такой пляж - это не более 200 метров в длину и около 50 метров в ширину. Есть и временные рамки для спасателей, обычно с 10.00 до 22.00. Так что ночные купания также остаются на совести отдыхающих, как и заплывы в бабье лето в сентябре. Купальный сезон длится с 1 июня по 31 августа.

Купание в оборудованных для этого местах -не только безопасный, но и комфортный отдых. Расчищенное дно, необходимая инфраструктура, проверенное специалистами качество воды. Как и прежде, доступ к воде для граждан совершенно бесплатный. Деньги с отдыхающих арендаторы пляжей могут брать лишь за предоставляемые услуги - аттракционы, лежаки, зонты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку