Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

12 Января 2024
Студотрядовцы отметят день рождения Челябинской области добрыми делами

Семь студенческих отрядов, принимающих участие в патриотической акции «Уральский десант», отправятся в отдаленные районы, чтобы помочь местным жителям с домашними делами и провести творческие мероприятия. В этом году к студентам Челябинской области присоединятся волонтеры из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области и других регионов.

12 Января 2024
Модульный пункт полиции открыли в селе Варненского района

Такие участковые пункты возводятся быстро и обеспечивают доступность помощи сотрудника правоохранительных органов в отдаленных территориях. Новый пункт полиции в селе Новый Урал стал третьим модульным пунктом в Челябинской области. Традиционно в них есть рабочее место участкового, небольшая кухня и даже камера временного содержания подозреваемых в преступлении.

12 Января 2024
Таксист из Снежинска не дала мошенникам обмануть пенсионерку на 1,8 миллиона рублей

Водитель из Челябинской области Татьяна Широкова везла пожилую женщину и в процессе разговора выяснила, что та едет в больницу, а в ее сумке — крупная сумма денег для человека, который якобы пострадал во время ДТП с ее дочерью. Вместо адреса назначения таксист отвезла пассажирку в полицию, где связались с ее родственницей и выяснили, что никакого ДТП не было.

12 Января 2024
Жительница Челябинска стала поваром бригады особого назначения в зоне СВО

На передовой челябинка с позывным «Сова» уже полгода готовит для военнослужащих потрясающие блюда

12 Января 2024
На Южном Урале растет популярность услуг по расчистке машин от снега

Для предприимчивых горожан обильные осадки в регионе стали прибыльным периодом. Раскопать машину от снега активисты предлагают от 500 рублей за час, а весь двор — от 12 тысяч рублей.

11 Января 2024
Три главные новости четверга, 11 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

11 Января 2024
Эксперты оценили продовольственную безопасность Челябинской области

Областные власти активно поддерживают южноуральских сельхозпроизводителей, что приводит к тому, что значительную часть основных продуктов питания Челябинская область производит сама. По мнению членов «Экспертного клуба», это отражается в невысокой стоимости многих продуктов и позволяет говорить как о продовольственной защищенности южноуральцев, так и о привлекательности региона для молодежи.

11 Января 2024
На южноуральца, случайно ранившего школьницу на охоте, возбудили уголовное дело

Инцидент произошел между поселками Высокое и Мирный в Челябинской области. Одиннадцатиклассница была ранена в спину.

11 Января 2024
В ближайшие три года в Челябинской области капитально отремонтируют 16 школ

Шесть школ отремонтируют в 2024 году, семь — в 2025, еще три — в 2026-м. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт подчеркивает: важно, что школы преображаются не только внешне, но также структурно, в них обязательно появляются новые пространства для детского творчества, а педагоги проходят курсы повышения квалификации.

11 Января 2024
Онкобольные в Копейске будут проходить лучевую терапию в три раза быстрее

В структурное подразделение областного онкоцентра поступил современный линейный ускоритель, который используется для проведения лучевой терапии пациентам с опухолью. Благодаря его функциональности лечение онкобольного укладывается не в 30 шагов, как на старом аппарате, а в девять этапов. В регионе это уже пятый такой линейный ускоритель.

11 Января 2024
В Челябинской области выпустили календарь, посвященный 90-летию региона

«Календарь знаменательных и памятных дат» выпустила областная универсальная научная библиотека. В издании этого года собраны 500 исторических, политических, экономических и культурных дат Южного Урала.

11 Января 2024
В Челябинской области собираются создать реабилитационный центр для медведей

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о защите диких животных и редких растений на Южном Урале и о том, как развивать туристическую инфраструктуру, максимально сохраняя природу

11 Января 2024
Управляющая компания в Пластовском районе получила предостережение от Госжилинспекции

С проверкой в муниципалитет приехала заместитель начальника ведомства Юлия Турарова. Основные замечания касались нарушений уборки снега во дворах и сосулек с крыш.

11 Января 2024
Снежные навесы и сосульки на крышах домов в Челябинске уберут в течение недели

На крышах многих домов в Челябинске образовались снежные козырьки и большие сосульки. Срочно устранить их поручено управляющим компаниям. Вице-губернатор Сергей Шаль лично совершил объезд города, чтобы проверить, как идет работа, и обнаружил, что некоторые управляющие компании не выполняют свои обязательства.

11 Января 2024
Южноуральцев предупреждают о мошенничестве, совершаемом с помощью нейросетей

Аферисты с помощью искусственного интеллекта генерируют голосовые сообщения от владельцев взломанных аккаунтов, а затем через рассылку в чатах вымогают деньги

11 Января 2024
На челябинской снегосвалке образовались кучи снега размером с пятиэтажный дом

Об этом сообщила мэр города Наталья Котова, лично посетив снегосвалку. С самого первого обильного снегопада дорожники вывезли сюда больше 600 тысяч кубометров снега. Хотя бульдозерами снежные покровы здесь и трамбуются, постоянно прибывающий снег только увеличивает размер отвалов. По поручению мэра, в городе открыли дополнительные площадки для временного складирования снега.

11 Января 2024
На Южном Урале 70 поселков и деревень получили скоростной интернет и сотовую связь

В регионе продолжают устранять цифровое неравенство, обеспечивая отдаленные населенные пункты базовыми станциями связи. Провайдер проложил около 450 километров линий, чтобы интернет наконец пришел в территории, где в нем давно нуждались.

11 Января 2024
Сработавший среди ночи пожарный извещатель спас семью с ребенком в Чебаркуле

Специалисты МЧС говорят, что большая часть пожаров начинается ночью, когда люди спят и не могут быстро заметить возгорание. Обеспечить безопасность людей может пожарный извещатель. Именно благодаря этому небольшому прибору семья с ребенком из Чебаркуля смогла вовремя покинуть загоревшийся дом.

11 Января 2024
Южноуральцы смогут снова напрямую летать в Сургут

Между Челябинском и Сургутом с 14 января возобновляют прямые авиаперелеты

11 Января 2024
Южноуральские волонтеры убрали снег во дворах пенсионеров и семьи военного

Активисты РССМ помогли южноуральцам убрать снег со дворов. В Коркинском округе они посетили семью военнослужащих, которой летом помогали с огородом, а в Нагайбакском районе — нескольких пенсионеров, которые в благодарность угостили волонтеров выпечкой и чаем.