Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

11 Января 2024
Работу общественного транспорта в Челябинске на контроль взял областной миндор

В ведомстве отмечают, что основные причины в перебоях движения автобусов, троллейбусов и трамваев – сильные снегопады и морозы. Министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев и его заместитель Александр Егоров со вчерашнего дня объезжают районы города, проверяют, насколько хорошо очищены от снега остановки и выделенные полосы.

11 Января 2024
Житель Урефтов на зеленой «Ниве» спасает застрявших в снегу автомобилистов

В новогодние каникулы дорогу в деревню Урефты в Челябинской области занесло снегом, и многие машины застряли в заносах. На помощь им пришел местный житель Николай Стафеев, который уже не первый год приходит на помощь автомобилистам зимой.

11 Января 2024
В Карталинской школе № 31 завершились работы по проведению капитального ремонта

Капремонт здания филиала МОУ СОШ № 131 (МОУ СОШ № 31) стал возможен благодаря реализации народной программы «Единой России» и партпроекта «Новая школа»

11 Января 2024
Южноуральских писателей наградили в Уфе за произведения о башкирской культуре

По итогам 2023 года Урал Кулушев и Рашид Хакимов стали лауреатами изданий «Башкортостан» и «Ватандаш»

11 Января 2024
Мошенники через Госуслуги оформляют на южноуральцев кредиты

Аферисты обманом получают доступ к аккаунтам жителей Челябинской области на портале госуслуг, а затем оформляют крупные займы. В этом году своих аккаунтов лишились уже восемь жителей Миасса.

11 Января 2024
О смене управляющих компаний в Челябинске рассказала начальник Госжилинспекции региона

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области составляют список безответственных управляющих компаний, которые после снегопадов не постарались очистить дворы и контейнерные площадки от снега, для их дальнейшей замены. Подробно о том, как именно будет проходить смена управляек, «Губерния» узнала у начальника челябинской Госжилинспекции Рашиды Ковалевой.

11 Января 2024
128 общественных пространств и 48 дворов на Южном Урале преобразятся в 2024 году

Власти муниципалитетов уже готовятся к реализации проектов благоустройства, за которые жители проголосовали в прошлом году. Тогда регион получил похвалу на федеральном уровне за высокую активность голосующих. Среди самых ожидаемых проектов — благоустройство «Плодушки» в Челябинске, скверы в Магнитогорске, аллея на проспекте Славы в Копейске.

11 Января 2024
Полиция поймала мигранта, который обманом въехал в Челябинскую область

31-летнему иностранцу не разрешили въезжать в Россию, поэтому он умышленно изменил свои личные данные на родине и по ним пересек границу. Сейчас мигранту грозит уголовная ответственность.

11 Января 2024
Челябинцы дают новорожденным модные имена: Царина и Кира, Елисей и Архип

Акушеры роддома рассказали, как в прошлом году чаще всего называли детей южноуральцы. Вместе с редкими именами остаются популярными Александр и Александра, Павел и Вера.

11 Января 2024
Генеральный директор Челябинского тракторного завода Андрей Водопьянов стал доверенным лицом Владимира Путина

Избирательная комиссия России завершила регистрацию списка доверенных лиц кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

11 Января 2024
Корреспондент «Губернии» стал победителем всероссийского конкурса

Сегодня отмечается День заповедников и нацпарков России. А незадолго до этого стали известны результаты конкурса-марафона «Уголок России». Внештатный автор газеты «Губерния» Алексей Герасимов победил в одной из номинаций, представив материал про Саткинский район.

11 Января 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: Анна Жилина (Кокшарова) из Бродокалмака — вечная труженица

17 января 2024 года Челябинской области официально исполнится 90 лет. По этому поводу «Губерния» обратилась к читателям с просьбой помочь найти южноуральцев, родившихся в 1934 году.

11 Января 2024
Под видом петиции у челябинцев собирают персональные данные на американской платформе

Полученная неустановленными лицами информация может быть использована в противоправных целях. Об этом предупредили в администрации Челябинска.

10 Января 2024
Три главные новости среды, 10 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

10 Января 2024
В Челябинске полиция массово проверяет водителей-иностранцев в автобусах и такси

Основная задача стражей правопорядка – выявить иностранных граждан, которые незаконно перевозят пассажиров. Нарушителям грозить штраф и выдворение из страны.

10 Января 2024
В Челябинске бездомным помогают с одеждой и восстановлением документов

Самая частая причина смертности бродяг — переохлождение в зимнее время. Фонд «Теплая помощь» одним из первых начал организовывать в городе пункты по сбору теплых вещей. Акция нашла огромный отклик среди горожан.Теплые вещи южноуральцы могут сдать в семи точках сбора. Сейчас одежда и обувь особенно необходимы.

10 Января 2024
В Бакале проблему с вывозом мусора обещают решить за сутки

Проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов выявили в районе Иволги города Бакала. В ближайшее время городские власти пообещали решить вопрос. В целом же в Саткинском районе мусор в каникулы вывозился по графику.

10 Января 2024
Парламентарий от Южного Урала предложила установить базовую ставку педагогам в размере двух МРОТ

Зарплата педагогов складывается из нескольких компонентов: базовой ставки, стимулирующей и компенсирующей частей, а также премии. Базовая ставка в зависимости от регионов разная. Средняя зарплата столичных педагогов выше, чем в регионах, что провоцирует миграцию учителей в места, где лучше платят. Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова предложила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину сделать базовую ставку для всех территорий на уровне не меньше двух минимальных размеров оплаты труда.

10 Января 2024
Полки с бесплатными продуктами для пенсионеров могут появиться в магазинах

Депутаты Госдумы предлагают обязать торговые сети создавать социальные полки с продуктами, у которых истекает срок годности, для пенсионеров и малоимущих граждан

10 Января 2024
В Сосновском районе дорожники работают в несколько смен

По словам первого заместителя главы Сосновского района Сергея Чигинцева, в последние дни декабря и в начале января в территории выпало почти три месячных нормы снега. Техника чистит и вывозит снег круглосуточно.