Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

18 Октября 2023
«Будто во рту оголенный электропровод»: челябинские врачи избавили ветерана от постоянных болей

Участник Афганской войны длительное время не мог без боли глотать, жевать и даже шевелить языком. Это происходило из-за невралгии черепного нерва. В таком состоянии он прожил шесть лет, постоянно потребляя сильнодействующие обезболивающие. Помочь копейчанину смогли нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы.

18 Октября 2023
До конца октября в Миассе отремонтируют дорогу к базе отдыха на Тургояке

Дорогу приводят в порядок благодаря дополнительному финансированию из региональной казны. На ремонт направлено почти 14,4 миллиона рублей.

18 Октября 2023
Экотропу на северо-западе Челябинска бережно создают малогабаритной техникой

Мэрия сообщает, что бережный подход при создании экотропы вблизи микрорайонов Ньютон и Тополиная Аллея необходим, чтобы не повредить зеленые насаждения и плодородный слой почвы. Работы ведутся быстро, уже проводится установка столбов освещения на всем протяжении дороги (ее длина — 3 километра). Известно, что грунтовые отвалы, которые образовались в процессе прокладки тропы, засеют разнотравьем. Дальнейшее развитие экотропы будут обсуждать с горожанами.

18 Октября 2023
Из Челябинска в Санкт-Петербург пустят дополнительные поезда

Количество пассажирских железнодорожных составов увеличат на ноябрьские праздники. Отправиться по железной дороге в город на Неве из южноуральской столицы можно будет 27 октября и 1 ноября.

18 Октября 2023
Герои СВО встретятся в Челябинской области с трудными подростками из 11 регионов страны

Ребята приехали в один из южноуральских лагерей, чтобы научиться работать в команде, активно провести время на природе, посетить культурные мероприятия и в целом увидеть, как можно изменить свою жизнь и найти полезные увлечения. Поездку на Южный Урал для ребят организовали по программе «Сила России». По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой, «смены подарят ребятам с непростыми судьбами яркие впечатления, помогут лучше узнать страну и себя, а также дадут ощущение уверенности и радость от побед, от дружеского плеча».

18 Октября 2023
В Аше полицейские нашли сбежавшего из дома после ссоры с родителями ребенка

О пропавшем 11-летнем сыне в полицию заявила его мама. Женщина рассказала, что мальчик ушел из дома, самостоятельно она его найти не смогла. Стражи правопорядка немедленно подключились к поискам подростка.

18 Октября 2023
Из Челябинска на Донбасс ушел 36-й гуманитарный конвой

Усилия по сбору 30 тонн груза объединили две партии: ЕР и СР

18 Октября 2023
Южноуральцы активно отправляют заявки на всероссийский конкурс «Это у нас семейное»

В региональном минсоцотношений сообщают, что Челябинская область уже вошла в число лидеров по количеству отправленных заявок. Одну из самых ярких визиток представила семья Кудряевых из Южноуральска. Вместе они любят путешествовать, играть на гитаре, даже писать рассказы о своих приключениях. Стать участником крупного семейного конкурса можно до 4 ноября на сайте этосемейное.рф. Известно, что 30 семей в финале получат по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий, еще 300 семей смогут отправиться в большое путешествие.

18 Октября 2023
Иконы с ликом челябинского святого отправят южноуральским бойцам в зону СВО

Получить образок смогут и православные верующие на богослужениях. Увидеть большую икону с изображением святого Василия Носова можно в главном храме в Челябинске — ее написали в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге по просьбе митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Именно там сегодня находятся лучшие иконописные мастерские на Урале.    

18 Октября 2023
Южноуральцы могут оплатить налоги через мобильный почтово-кассовый терминал

Специальное устройство есть у 107 почтальонов Челябинской области. Деньги перечисляются напрямую на счет налоговой службы в режиме реального времени, а для подтверждения оплаты почтальон выдает кассовый чек.

18 Октября 2023
Святыни российских монархов стали экспонатами уникальной выставки в Челябинске

Такую коллекцию шедевров искусства из Музеев Московского Кремля на Южный Урал привезли впервые при содействии правительства Челябинской области. Здесь представлены экспонаты начиная с 14-го века. Открыл выставку губернатор Алексей Текслер и отметил: «Это наша история, неразрывная связь поколений и времен, а без истории, как известно, нет ни настоящего, ни будущего».

18 Октября 2023
Полпред президента России в УрФО рассказал, какие регионы приступили к проработке новых программ расселения аварийного жилья

По словам Владимира Якушева, если Свердловская область завершит переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, только в 2025 году, то Челябинская, Тюменская и Курганская сделают это уже в этом году. Полномочный представитель президента напомнил, что такие задачи решаются системно благодаря взаимодействию регионов УрФО с Фондом развития территорий.

18 Октября 2023
На постоянное место жительства в Челябинскую область переезжают чаще всего граждане Таджикистана и Казахстана

Экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» составил миграционный рейтинг, выделив десять государств по числу прибывших на территорию Челябинской области в январе-июле 2023 года новых жителей. В топе оказались в том числе Беларусь, Грузия и даже Вьетнам.

18 Октября 2023
«Трактор» уступил на домашнем льду «Амуру»: «Соперник поймал нас на контратаках», — расстроен наставник челябинцев

Исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Заварухин прокомментировал поражение от хабаровской команды, которая в турнирной таблице идет пока ниже южноуральской. Матч чемпионата КХЛ прошел вчера, 17 октября, вечером.

18 Октября 2023
Услугами семейных МФЦ в Челябинской области воспользовались около трех тысяч семей

Сейчас четыре новых многофункциональных центра оказывают помощь южноуральским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Расположены они в Челябинске, Коркино, Магнитогорске и Верхнем Уфалее. Это пилотный проект, который реализуется с 2021 года, он успешный, поэтому новые семейные МФЦ появятся и в других городах. Об этом рассказали в правительстве региона.

18 Октября 2023
Тройная эпидемия вирусов ждет всех зимой — это спрогнозировали ученые

Сезонные вирусы, грипп и коронавирус сейчас сложно отличить друг от друга, поэтому постановка диагноза затруднена. В респираторном сезоне 2023-2024 годов нас ожидает тридемия, и новая вирусная реальность уже сформировалась. Об этом рассказала врач-инфекционист Елена Эсауленко.

17 Октября 2023
Три главные новости вторника, 17 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17 Октября 2023
Челябинский благотворительный фонд оплатил киберпротезы детям Донбасса

Специализированные протезы получили 10-летняя Мелания Стадник и 15-летний Николай Бабицкий. С ними встретился и пообщался губернатор Алексей Текслер. Встреча главы региона и детей прошла в Государственном историческом музее Южного Урала.

17 Октября 2023
Николай Глазков получил специальный приз фестиваля «Сцена»

Солисту челябинской оперы, народному артисту России Николаю Глазкову вручили специальный приз «За служение театру» на церемонии закрытия Областного фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена».

17 Октября 2023
«Челбаскет» впервые одолел соперника в матче Суперлиги

Для встречи с московской командой «ЦСКА-2» главный тренер «Челбаскета» Евгений Горев подготовил необычный козырь. В составе стартовой пятерки он вывел на площадку молодого баскетболиста Евгения Борисова, который в предыдущем сезоне выступал за «ЦСКА-2».