Четверг, 28 Марта 2024

Кому принадлежит власть в Челябинской области? Результаты опроса экспертов

21.07.2016

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос южноуральских экспертов. По их мнению, власть в области принадлежит региональной политико-административной элите. Весьма влиятельны также бизнес-элита и глава региона.

Всего в исследовании в Челябинской области приняло участие 117 экспертов –государственные служащие, муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные.

- Более половины опрошенных экспертов (58,8%) считают, что на сегодняшний день власть в Челябинской области принадлежит региональной политико-административной элите, - говорится в сообщении. - Причём, чаще других эту позицию отмечали муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, СМИ, культуры и образования.

Уверенных, что власть в регионе реально принадлежит бизнес-элите, чуть меньше – 41,2%. Такой выбор сделали, в большинстве своём, представители крупного и среднего бизнеса, учёные и государственные служащие.

На третьем месте по сумме оценок экспертов оказалась должность руководителя региональной исполнительной власти (17,6%), а вот отдельно взятое Законодательное собрание региона отметилось «нулевым» влиянием. К слову, точно такое же число опрошенных экспертов – 17,6%, считают, что власть в регионе сегодня реально принадлежит руководителям крупных госпредприятий с их лоббистскими ресурсами.

Коррумпированную часть аппарата управления и криминальные структуры к качестве источника власти назвали по 11,8% опрошенных нами экспертов. Как правило, эти позиции выбирали представители крупного и среднего бизнеса, а также члены общественных организаций.

Небольшое число экспертов считают, что власть в Челябинской области принадлежит представителю Президента РФ в регионе (3,4%) и отдельным политическим партиям и общественным движениям (1,7%).

Кому, на Ваш взгляд, сегодня реально принадлежит власть в Вашем регионе? (%)

Региональной политико-административной элите 58,8

Бизнес-элите  41,2

Руководителю региона 17,6

Руководителям крупных госпредприятий и их лобби17,6

Коррумпированной части аппарата управления  11,8

Криминальным структурам 11,8

Представителю президента РФ в регионе 3,4

Отдельным политическим партиям и общественным движениям         1,7

Законодательному собранию          0

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку