"Это, безусловно, Послание Развития. Или то, что я называл Посланием Рывка. При этом власть не перетягивает одеяло на себя", - считает политолог Александр Мельников, комментируя сегодняшнее обращение Алексея Текслера к Заксобранию региона
Сегодня губернатор Челябинской области выступил с традиционным Посланием к Заксобранию. Это уже третье подобное обращение Алексея Леонидовича к местным элитам и жителям региона. Как сообщала уже "Губерния", Текслер начал свое послание со вчерашнего изменения в структуре правительства и борьбой с коррупцией, а закончил, анонсировав появление в столице Южного Урала новой зоны для занятий спорта и отдыха - мини-города с олимпийскими объектами.Политолог Александр Мельников, комментируя услышанное, отметил:
- Это, безусловно, Послание Развития. Или то, что я называл Посланием Рывка. Собственно, губернатор в конце и сказал о необходимости именно качественного рывка вперед. Фиксируя в отчете уже имеющиеся достижения, губернатор неизменно обозначал, что это только начало, а предстоит сделать куда больше. Анонсировано сразу несколько прорывных амбициозных проектов - это, например, и развитие общественного транспорта в Челябинске на проекте метротрамвая, и старт масштабного строительства новых школ в регионе: 22 школы за три года.
Эксперт обращает внимание на "объединительный" характер Послания:
- Власть не перетягивает одеяло на себя. Когда речь шла о достижениях, прозвучало много благодарностей представителям разных профессий, социальных групп - врачам, учителям, волонтерам, социально ответственному бизнесу. Неоднократно звучали призывы к объединению усилий и совместному решению задач, без растаскивания тем по политическим углам.
Александр Мельников отмечает и ожидаемый и очень заметный социальный акцент послания ("здравоохранение, образование, наука, социальная политика, культура и спорт - то чему губернатор посвятил бОльшую часть послания"), а также сильный эмоциональный заряд по теме экологии ("важно даже не то, что говорил губернатор уже о проделанной в этой сфере работе и задачах, а то, какие акценты расставлял: обратного пути нет... у меня хватит воли.... Очевидный и недвусмысленный сигнал промышленникам, от которых ждут реального выполнения принятых обязательств").
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Алексей Текслер Александр Мельников
Страны, недовольные верховенством стран Запада в мировой политике и экономике, стремятся укреплять национальный суверенитет и развивать равноправное сотрудничество с Россией. По словам президента России Владимира Путина, в наши дни западные государства утрачивают прежнее влияние, а мировое развитие смещается в сторону новых центров роста, прежде всего стран Глобального Юга. При этом формируется многополярная система, в которой ни одно государство не может развиваться за счет других. Почему современному миру потребовалась новая многополярная архитектура международных отношений и какую роль в ее построении играет Южный Урал? Своими мнениями об этом поделились члены «Экспертного клуба Челябинской области».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Профсоюзы Челябинской области организуют сбор предложений по развитию страны в трудовых коллективах региона. Инициативы южноуральских специалистов лягут в основу новой программы развития до 2031 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В апрельском рейтинге губернаторов независимого рейтингового агентства «Политброкер» глава Челябинской области Алексей Текслер улучшил свои позиции, продемонстрировав «умеренный рост». По мнению политического обозревателя Александра Мельникова, это связано со значимыми событиями в регионе и позитивными заявлениями, прозвучавшими в апреле.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



