Суббота, 12 Сентября 2026

Эксперт: "Губернатор Челябинской области сказал о необходимости качественного рывка вперед"

25.05.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

"Это, безусловно, Послание Развития. Или то, что я называл Посланием Рывка. При этом власть не перетягивает одеяло на себя", - считает политолог Александр Мельников, комментируя сегодняшнее обращение Алексея Текслера к Заксобранию региона

Сегодня губернатор Челябинской области выступил с традиционным Посланием к Заксобранию. Это уже третье подобное обращение Алексея Леонидовича к местным элитам и жителям региона. Как сообщала уже "Губерния", Текслер начал свое послание со вчерашнего изменения в структуре правительства и борьбой с коррупцией, а закончил, анонсировав появление в столице Южного Урала новой зоны для занятий спорта и отдыха - мини-города с олимпийскими объектами.

Политолог Александр Мельников, комментируя услышанное, отметил:

- Это, безусловно, Послание Развития. Или то, что я называл Посланием Рывка. Собственно, губернатор в конце и сказал о необходимости именно качественного рывка вперед. Фиксируя в отчете уже имеющиеся достижения, губернатор неизменно обозначал, что это только начало, а предстоит сделать куда больше. Анонсировано сразу несколько прорывных амбициозных проектов - это, например, и развитие общественного транспорта в Челябинске на проекте метротрамвая, и старт масштабного строительства новых школ в регионе: 22 школы за три года.

Эксперт обращает внимание на "объединительный" характер Послания:

- Власть не перетягивает одеяло на себя. Когда речь шла о достижениях, прозвучало много благодарностей представителям разных профессий, социальных групп - врачам, учителям, волонтерам, социально ответственному бизнесу. Неоднократно звучали призывы к объединению усилий и совместному решению задач, без растаскивания тем по политическим углам.

Александр Мельников отмечает и ожидаемый и очень заметный социальный акцент послания ("здравоохранение,  образование, наука, социальная политика, культура и спорт - то чему губернатор посвятил бОльшую часть послания"), а также сильный эмоциональный заряд по теме экологии ("важно даже не то, что говорил губернатор уже о проделанной в этой  сфере работе и задачах, а то, какие акценты расставлял: обратного пути нет... у меня хватит воли.... Очевидный и недвусмысленный сигнал промышленникам, от которых ждут реального выполнения принятых обязательств").


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Алексей Текслер Александр Мельников

Другие материалы рубрики
16:40 Челябинские эксперты: предвыборная борьба перестала касаться глобальных тем

До выборов депутатов Государственной думы остается неделя. Партии мобилизуют все ресурсы: уличные агитаторы, дебаты, встречи с избирателями и массированная работа в соцсетях. Однако, как полагают члены «Экспертного клуба Челябинской области», риторика кандидатов и партий заметно изменилась — вместо глобальной повестки звучат более приземленные обещания, касающиеся прежде всего социальной сферы.

12:08 Губернатор Челябинской области переназначил своих заместителей и министров

В связи с прошедшей технической отставкой правительства в Челябинской области идет уже вторая волна переназначений. Свои посты сохранили вице-губернаторы Алексей Кобылин (он также замещает должность министра сельского хозяйства), Татьяна Кучиц и Александр Козлов.

13:32 На Южном Урале назначили нового вице-губернатора по строительству и дорогам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал первые кадровые решения после технической отставки регионального кабмина. Документы опубликованы на официальном правовом портале. Новым назначением стало появление в команде главы региона Андрея Грачева — он займет пост вице-губернатора, курирующего строительство и дорожное хозяйство. Эта позиция освободилась после отставки Андрея Фалейчика.

Возврат к списку