Воскресенье, 28 Апреля 2024

Прозрачность выборов в Челябинской области обеспечит корпус независимых общественных наблюдателей

10.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск», Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами

Активисты на избирательных участках сегодня, 10 сентября, следят за ходом выборов и безопасностью волеизъявления южноуральцев. Под наблюдение попадет и дистанционное электронное голосование.

В Челябинской области сегодня, 10 сентября, проходят 35 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. На выборы отправятся жители 20 городов и районов.

На каждом избирательном участке за прозрачностью голосования и безопасностью волеизъявления южноуральцев уже следят независимые общественные наблюдатели, которые заранее прошли подготовку. Также в течение дня избирательные участки будут посещать представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами во главе с руководителем штаба Николаем Дейнеко. Они также будут реагировать на спорные ситуации, которые возникнут в ходе выборов.

— Каждый избирательный участок обеспечен наблюдателями. Это позволит непрерывно вести наблюдение за избирательным процессом. С каждым годом растет количество граждан, желающих принимать активное участие и обеспечивать легитимность и прозрачность голосования. Особенно радует, что больше именно молодых людей проявляет интерес, — отметил Николай Дейнеко.

Не оставят без внимания независимые наблюдатели и дистанционное электронное голосование. В нем впервые примут участие жители Орджоникидзевского района Магнитогорска и Октябрьского района. Всего на ДЭГ зарегистрировались 908 человек.

— В первые минуты голосования системой воспользовались 25 человек. Любой желающий может прийти в штаб общественного наблюдения и лично проконтролировать ход электронного голосования, — прокомментировал общественный наблюдатель за ДЭГ, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Анисимов.

изображение_viber_2023-09-10_09-29-42-591.jpg

Напомним, о нарушениях на выборах южноуральцы смогут анонимно сообщать специальному чат-боту «Выборы74». Новый инструмент для общественного наблюдения создали студенты Челябинской области на платформе мессенджера Telegram. С помощью него избиратели могут узнать информацию о выборах, своих правах, а также сообщить о фейковой информации и нарушениях на избирательном участке. Также сообщить о нарушениях можно по телефону горячей линии: +7 (351) 751-42-45.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку