Суббота, 27 Апреля 2024

Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

18.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

Глава региона поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации выборов, а представителей правоохранительных органов и МЧС — за абсолютную безопасность. За избирательную активность губернатор также отметил южноуральцев, обратив внимание на исторически высокую явку в регионе — выше 79 процентов. «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит, и нашей страны», — сказал глава Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал итоги прошедших выборов президента РФ. Регион продемонстрировал исторически высокую явку — 79,03 процента, что является лучшим результатом за всю историю существования нашей области. Из 2 566 601 проголосовало 2 028 363 южноуральских избирателя. Голоса жителей Челябинской области преимущественно были отданы за действующего президента — Владимира Путина (порядка 84,32 процента). Николая Харитонова поддержали 5,4 процента избирателей, Владислава Даванкова — 4,9 процента, а Леонида Слуцкого —3,4 процента.

Самую высокую явку на Южном Урале продемонстрировали жители Кизильского района, также в лидерах — Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский район и города-миллионники — Челябинск и Магнитогорск.

Выборы президента на Южном Урале, как и в других регионах, проводились в течение трех дней, и за это время не поступило ни одной жалобы, только несколько обращений, которые потребовали простого разъяснения, акцентировал внимание глава Челябинской области Алексей Текслер. За высокий уровень организации и обеспечение безопасности губернатор поблагодарил членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей и представителей правоохранительных органов, МЧС.

photo_2024-03-18_13-32-21-round.png— Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования. Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными. А рекордная явка показала высокую гражданскую активность наших граждан, — сказал губернатор.

Также Алексей Текслер обратился с благодарностью к южноуральцам, которые проявили гражданскую ответственность и сделали свой выбор.

— Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны, — заключил он.

Отметим, высокий уровень явки на выборах президента зафиксирован в целом по стране. Победивший на выборах Владимир Путин в разговоре с журналистами и волонтерами отметил, что причина высокой избирательной активности — в сплоченности народа, который готов показать единство недружественным странам.

Высокую явку в Челябинской области политтехнолог Алексей Швайгерт объяснил высоким уровнем доверия южноуральцев не только к действующему президенту, но и к региональной власти.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку