Вторник, 14 Июля 2026

Представители партий на Южном Урале обязались цивилизованно вести избирательную кампанию

08.08.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области было подписано соглашение между региональной Общественной палатой и представителями региональных отделений партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Партия пенсионеров за социальную справедливость». Таким образом они заявили о своей готовности содействовать проведению честных выборов, а также цивилизованно и в рамках закона вести избирательную кампанию.

— Этот шаг укрепляет доверие граждан к выборам, которые должны пройти под лозунгом «честно, чисто и по закону». Общественный и партийный контроль гарантирует прозрачность, открытость и легитимность выборного процесса, — цитирует председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко «Южноуральская панорама».

https://t.me/chgub

https://t.me/up74ru

Ранее аналогичный документ региональная Общественная палата заключила с представителями общественных объединений, ожидается и подписание с облизбиркомом.

Напомним, выборы в Челябинской области пройдут 12 – 14 сентября. В течение трех дней жители 39 муниципалитетов будут голосовать за кандидатов в Советы депутатов, но главным электоральным событием этого года можно назвать формирование состава восьмого созыва Законодательного собрания региона.

За чистотой проведения выборов можно будет последить лично. Так, в городской библиотеке имени А.С. Пушкина в эти дни развернется Центр общественного наблюдения за выборами, там же разместится и ситуационный центр с участием общественных и партийных наблюдателей.

Проголосовать южноуральцы смогут как на избирательном участке, так и дистанционно через подтвержденный аккаунт на «Госуслугах». На сегодняшний день на ДЭГ зарегистрировались больше 22 тысяч южноуральцев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Кавалер двух орденов Мужества стал замминистра на Южном Урале

Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

Возврат к списку