Среда, 5 Августа 2026

До 29 августа в Челябинской области напечатают более 4 миллионов бюллетеней к выборам

26.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Избирком напечатает 1 702 500 стандартных избирательных бюллетеней к выборам в Законодательное собрание Челябинской области и 617 100 — для голосования с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней. Общее количество бюллетеней, которое планируется напечатать — 4 639 200.
https://t.me/chgub

Как уточнили в Избирательной комиссии Челябинской области, регион изготовит два вида бюллетеней. Отделено напечатают для голосования по 30 одномандатным округам, где будут выбирать конкретного кандидата, и отдельно — для выборов по единому избирательному округу, где избиратели будут голосовать за политические партии.

— Каждого вида бюллетеней напечатают по 2 319 600 экземпляров, — добавили в избиркоме.

После печати бюллетени доставят в окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии.

Добавим, на предстоящих в сентябре выборах голоса южноуральцев будут обрабатывать и подсчитывать больше 370 электронных комплексов. Большинство из них — 160 — установят на избирательных участках Челябинска. 88 КОИБов будут работать в Магнитогорске, 55 — в Копейске. 38 комплексов установят в Миассе и 37 — в Златоусте.

На выборы в областной парламент по 30 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 160 кандидатов. Также  зарегистрированы списки кандидатов от шести политических партий по единому округу.

Как и прежде, у жителей региона будет возможность выбрать своего кандидата через дистанционное электронное голосование. Регистрация на ДЭГ открыта с конца июля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:30 Челябинские наблюдатели в выборы защитят урны и проследят за ушами избирателей

В августе Общественная палата Челябинской области начала подготовку общественных наблюдателей для выборов депутатов Государственной думы. Эти неравнодушные граждане играют ключевую роль в обеспечении прозрачности и законности избирательного процесса. «Губерния» узнала у члена Общественной палаты Александра Анисимова, который регулярно проводит обучение наблюдателей, как готовят южноуральцев к этой непростой задаче и с какими вызовами они обычно сталкиваются. Также мы поговорили с самими наблюдателями.

11:22 В Советском районе Челябинска сменился глава

Владислав Макаров, возглавлявший Советский район Челябинска восемь лет, ушел в отставку. Пока исполнять обязанности главы территории будет Евгений Петров — в марте 2011 года он занял пост заместителя главы администрации Советского района.

13:13 К парламентским выборам 2026 года многие близкие по духу партии объединились

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.

Возврат к списку