Понедельник, 19 Января 2026

Магнитогорск примет третий модуль кадровой программы «Герои Южного Урала»

16.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Марина Лапина, Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Промежуточные итоги реализации кадровой программы «Герои Южного Урала» для участников СВО подвели на заседании общественного совета. На сегодняшний день успешно завершены два образовательных модуля. Состоялись две встречи слушателей программы с губернатором Алексеем Текслером, лекции читали заместители губернатора, представители Законодательного собрания и другие руководители. Третий модуль начнется уже в январе, а площадкой его проведения станет Магнитогорск.

— Ребята, которые стали участниками программы, очень изменились. Сейчас они уже стали настоящими государственными и муниципальными служащими. Надеюсь, что по завершении программы ребята смогут максимально эффективно применить полученные компетенции и знания на практике, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Роман Воллерт.
https://t.me/chgub

Программа «Герои Южного Урала» была создана по инициативе губернатора Алексея Текслера для подготовки управленцев из числа ветеранов и участников специальной военной операции. Освоив программу, ветераны смогут работать руководителями как в органах власти, так и в общественных и коммерческих организациях. Разработана программа челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по аналогии с федеральным проектом «Время Героев», но с учетом региональной специфики.

O05A5792.JPG

Сейчас обучение проходят 59 человек. Программа обучения рассчитана на год и включает четыре модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии». В программу также входят командообразование, тренинги, культурно-просветительские мероприятия и экскурсии.

— В межмодульный период все слушатели продолжают обучение: проходят стажировки с наставниками, закрепляют полученные знания на практике, изучают дополнительные дисциплины по результатам профессиональной диагностики и промежуточной аттестации, — подчеркнул директор РАНХиГС в Челябинской области Евгений Алдошенко.

O05A5804.jpg

Обучение по программе рассчитано на год — до июля 2026 года, после чего ее участники, которые пройдут аттестацию, получат диплом государственного образца.

Ранее один из участников программы — ветеран СВО Ержан Амержанов — отмечал, что в Челябинской области выстроена качественная система по поддержке бойцов СВО — это не только психологическая или юридическая помощь, но также поддержка в поиске своего нового пути в мирной жизни. В качестве примера ветеран привел кадровую программу «Герои Южного Урала».

— Когда я сам был уволен из рядов ВС РФ, долго искал себя — больше года. Там, за ленточкой, мы были в армии, в деле, внутри системы. А когда бойцы возвращаются домой, то многие теряются и не знают, чем им заняться, куда пойти. Программа «Герои Южного Урала» в этом смысле очень полезна. Это и расширение кругозора, и круга общений, и развитие своих личных качеств, — говорит ветеран.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:40 В Челябинской области сформировали новые избирательные комиссии в территориях

Новые территориальные избирательные комиссии сформированы в Аргаяшском и Кусинском муниципальном округах, в Верхнем Уфалее, а также в поселке Локомотивном. Их обновленный состав на последнем в этом году заседании, которое состоялось сегодня, 30 декабря, утвердили сотрудники регионального избиркома. Всего в этом году в области необходимо было обновить 45 территориальных избирательных комиссий. Как уточнили в региональном избиркоме, 41 обновленный ТИК утвердили 22 и 23 декабря.
https://t.me/chgub

13:45 Челябинские эксперты отметили, что в 2025-м Россия усилила свой суверенитет

За прошедшие 12 месяцев страна смогла укрепить свои позиции на международной арене, а также стать сильнее за счет большого внимания к своим традиционным ценностям. Поэтому и вполне логичными на этом фоне выглядят результаты исследования аналитического центра ВЦИОМ, которое показало, что 66 процентов россиян считают уходящий год успешным. В основе этих оценок — общее ощущение политической стабильности. Степень этой стабильности попытались проанализировать участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub

18:58 В Челябинской области началась подготовка к проведению Года единства народов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел итоговое в этом году заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники обсудили результаты 2025 года и определили приоритеты на 2026‑й, уделив особое внимание выполнению целевых показателей обновленной Стратегии государственной национальной политики до 2036 года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку