В этом году российскому парламентаризму исполняется 120 лет. Спикер федерального парламента Вячеслав Володин в своей статье, посвященной российскому законодательству, обращает внимание, что страны Запада испокон веков использовали парламент как арену политического противостояния, считая его основным инструментом политической конкуренции. Но Россия выбрал другой путь — объединяющий, учитывающий интересы всех. И этой традиции российский парламентаризм не изменяет до сих пор. Но сейчас он столкнулся с новыми вызовами времени, которые стоит учитывать.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
История российского парламентаризма, как обратил внимание в своей статье председатель Госдумы Вячеслав Володин, началась 27 апреля 1906 — именно эта дата считается началом работы Первой Государственной Думы Российской империи. Но это официальная дата, а традиции народного представительства стали формироваться еще в Древней Руси.
«Наши предки решали многие вопросы посредством самоуправления, — вспоминает историю Вячеслав Володин. — Собирая по инициативе граждан новгородское и псковское вече, обсуждая важнейшие вопросы общественного устройства на земских соборах».
Как явление парламентаризм зарождался на Западе в условиях жесткой борьбы интересов различных классов и политических групп. И этим он сильно отличается от российского парламентского устройства. Как обратил внимание в своей статье спикер федерального парламента, в нашей стране «институты народовластия складывались на основе поиска единства по ключевым вопросам общественного развития. На соборах выслушивали всех — все интересы, все «партии», — но решение принимали единое. И все становились частью этого решения».
Особое значение в становлении российского парламентаризма, как отметил Вячеслав Володин, занимает фигура Петра Столыпина, который добился изменения избирательного закона, желая «очистить» российский парламент от популистов и демагогов.
Историю российского парламентаризма можно назвать уникальной, ведь она объединяет в себя и доминирование одной политической партии в советские годы, и баррикады с идеологическими конфликтами — в тяжелые 90-е. Но в новое столетие российский парламентаризм вступил с желанием научиться вести полноценный диалог, находить компромиссы, согласовывать позиции.
Сейчас от законодателей требуется создать правовую базу технологического будущего, которая поможет эффективно развиваться цифровизации, робототехники, искусственному интеллекту, биотехнологиям.
«Во всех этих областях возникают вопросы защиты прав человека и конституционных принципов, — отмечает в своей статье Вячеслав Володин. — В связи с этим важно развивать морально-этическую экспертизу законодательства, в том числе вводить правовые ограничения на применение тех или иных технологий, если они несут в себе угрозу разрушения человеческой личности».
Поделиться
поделиться:
Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.
Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.
В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

.jpg)
