Среда, 24 Апреля 2024

Дубровский о возрождении норм ГТО: «Этот проект, по сути, направлен на то, чтобы человек занимался спортом на протяжении всей жизни. И мы сами должны быть примером в этом деле»

11.06.2014 Корреспондент: 0

Сегодня на аппаратном совещании с главами под председательством и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского министр физической культуры, спорта и туризма региона Леонид Одер доложил о реализации указа президента РФ о комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Сегодня на аппаратном совещании с главами под председательством и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского министр физической культуры, спорта и туризма региона Леонид Одер доложил о реализации указа президента РФ о комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Как сообщил министр, в настоящее время на Южном Урале систематически занимаются спортом 23,4 % граждан. По словам Одера, в соответствии с основными целевыми ориентирами стратегии развития физкультуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в 2015 году должна составлять до 30%, а в 2020 – до 40%, о чем недавно заявил глава государства Владимир Путин. Министр спорта также указал на то, что с целью повышения спортивной подготовки жителей Челябинской области необходимо решить ряд первоочередных задач. А именно: создание спортивных клубов по месту жительства; строительство новых и реконструкция имеющихся малозатратных спортивных площадок во дворах жилых домов и школьных стадионов; пропаганда физической культуры и спорта, как средство формирования здорового образа жизни.

Одним из крупных проектов по реализации перечисленных задач и является введение с 1 сентября 2014 года на территории Российской Федерации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Мы носили значок ГТО с гордостью, все сдавали эти нормативы в школе, обратился Борис Дубровский к участникам совещания.Этот проект, по сути, направлен на то, чтобы человек занимался спортом на протяжении всей жизни. И мы сами быть примером в этом деле, и организовать работу с населением.Можно конечно призывать к занятиям спортом, являясь руководителем, но если ты сам не демонстрируешь подобный поход, то это бессмысленно. Задумайтесь, что надо сделать, чтобы не формально, а на деле  выполнить указ президента. Покажите личный пример. Я считаю, что, если турник есть, на нем должны заниматься не только дети, но и взрослые. А турники мы поставим».

Борис Дубровский сообщил, что завтра вместе с командой правительства области он примет участие во всероссийской спортивной акции на Кировке приуроченной ко Дню России, где будут сдавать нормы ГТО.

«И, если мы говорим в рамках Стратегии развития Челябинской области об увеличении продолжительности жизни населения, то без регулярных занятий спортом это невозможно. Нам же нужны здоровые люди в 74 года, а не в коляске и под капельницей», - подчеркнул в заключении Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку