Суббота, 20 Апреля 2024

План действий для каждого субъекта

14.09.2011 Корреспондент: 0

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в межрегиональной партийной конференции

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в межрегиональной партийной конференции на тему социально-экономического развития северо-запада России до 2020 года в Череповце. В своём выступлении премьер подчеркнул, что любая политическая сила, претендующая на поддержку граждан, должна знать проблемы людей и ставить во главу угла качество жизни каждого гражданина.

«Нужно делать всё для повышения благосостояния наших людей, причём не абстрактно, а именно у себя в городе, посёлке, регионе и в России в целом», – заявил Владимир Путин.

Глава кабинета правительства напомнил, что нынешняя конференция стала восьмой и по сути итоговой в серии межрегиональных партийных мероприятий «Единой России». Каждая из конференций сопровождалась обсуждением конкретных проектов, стратегических планов развития и насущных острых проблем, которые волнуют граждан в каждом регионе страны от Тихого океана до Балтики.

«По итогам всех конференций были расширены программы льготных авиа-перелётов для сибиряков, дальневосточников, калининградцев, принято решение по повышению стипендий врачей-интернов, стартовали масштабные проекты по поддержке отечественного здравоохранения, российской школы и дошкольного образования, создаётся Северо-Кавказский федеральный университет, уже сформирован специальный фонд развития для Дальнего Востока и байкальского края. И, конечно, это далеко не исчерпывающий перечень тех решений, которые приняты по итогам этих конференций», – рассказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что с учётом обсуждения на межрегиональных конференциях правительство РФ уже утвердило стратегию развития для шести федеральных округов – Сибирского, Дальневосточного, Приволжского, Северо-Кавказского, Центрального и Южного. До конца текущего года будут приняты программы для Урала и Северо-Западного федерального округа. Основу стратегии составят более 200 проектов. Они призваны стать локомотивами роста российских территорий. Общий объём инвестиций в их реализацию, по примерным оценкам, более 7 триллионов рублей.

«Приоритеты окружных стратегий и ключевые проекты развития обязательно войдут и в нашу народную предвыборную программу, которая должна быть принята на съезде «Единой России» 23–24 сентября текущего года, с обозначением проблем, которые волнуют людей, и планами действий по каждому субъекту страны», – добавил премьер-министр.

Владимир Путин в своей речи также затронул важнейшие направления в государственной политике. Так, в ближайшие два года на поддержку российской школы из федерального бюджета планируется выделить 120 миллиардов рублей дополнительно. Уже по итогам сентября учителя должны увидеть повышение своих зарплат не в каких-то планах, а конкретно в кошельке. В 38 субъектах России средняя зарплата учителей вырастет не менее чем на 30%.

«Я прошу партийные структуры «Единой России» на местах держать этот вопрос на постоянном контроле и добиться этого результата», – сказал председатель правительства РФ.

В свою очередь он выступил с предложением предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной ставкой. Сегодня ставка порядка 13–14%, предлагается сделать её в районе 8,5%. Первоначальный взнос сегодня 20%, предлагается не более 10.

«И, я думаю, было бы очень правильно, если бы регионы (у многих такие возможности есть) этот первоначальный взнос вообще взяли на себя», – подчеркнул Владимир Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку