План действий для каждого субъекта

14.09.2011 Корреспондент: 0

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в межрегиональной партийной конференции

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в межрегиональной партийной конференции на тему социально-экономического развития северо-запада России до 2020 года в Череповце. В своём выступлении премьер подчеркнул, что любая политическая сила, претендующая на поддержку граждан, должна знать проблемы людей и ставить во главу угла качество жизни каждого гражданина.

«Нужно делать всё для повышения благосостояния наших людей, причём не абстрактно, а именно у себя в городе, посёлке, регионе и в России в целом», – заявил Владимир Путин.

Глава кабинета правительства напомнил, что нынешняя конференция стала восьмой и по сути итоговой в серии межрегиональных партийных мероприятий «Единой России». Каждая из конференций сопровождалась обсуждением конкретных проектов, стратегических планов развития и насущных острых проблем, которые волнуют граждан в каждом регионе страны от Тихого океана до Балтики.

«По итогам всех конференций были расширены программы льготных авиа-перелётов для сибиряков, дальневосточников, калининградцев, принято решение по повышению стипендий врачей-интернов, стартовали масштабные проекты по поддержке отечественного здравоохранения, российской школы и дошкольного образования, создаётся Северо-Кавказский федеральный университет, уже сформирован специальный фонд развития для Дальнего Востока и байкальского края. И, конечно, это далеко не исчерпывающий перечень тех решений, которые приняты по итогам этих конференций», – рассказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что с учётом обсуждения на межрегиональных конференциях правительство РФ уже утвердило стратегию развития для шести федеральных округов – Сибирского, Дальневосточного, Приволжского, Северо-Кавказского, Центрального и Южного. До конца текущего года будут приняты программы для Урала и Северо-Западного федерального округа. Основу стратегии составят более 200 проектов. Они призваны стать локомотивами роста российских территорий. Общий объём инвестиций в их реализацию, по примерным оценкам, более 7 триллионов рублей.

«Приоритеты окружных стратегий и ключевые проекты развития обязательно войдут и в нашу народную предвыборную программу, которая должна быть принята на съезде «Единой России» 23–24 сентября текущего года, с обозначением проблем, которые волнуют людей, и планами действий по каждому субъекту страны», – добавил премьер-министр.

Владимир Путин в своей речи также затронул важнейшие направления в государственной политике. Так, в ближайшие два года на поддержку российской школы из федерального бюджета планируется выделить 120 миллиардов рублей дополнительно. Уже по итогам сентября учителя должны увидеть повышение своих зарплат не в каких-то планах, а конкретно в кошельке. В 38 субъектах России средняя зарплата учителей вырастет не менее чем на 30%.

«Я прошу партийные структуры «Единой России» на местах держать этот вопрос на постоянном контроле и добиться этого результата», – сказал председатель правительства РФ.

В свою очередь он выступил с предложением предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной ставкой. Сегодня ставка порядка 13–14%, предлагается сделать её в районе 8,5%. Первоначальный взнос сегодня 20%, предлагается не более 10.

«И, я думаю, было бы очень правильно, если бы регионы (у многих такие возможности есть) этот первоначальный взнос вообще взяли на себя», – подчеркнул Владимир Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:05 Челябинский политолог не исключил очередной провал партии «Яблоко» на выборах

За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.

17:01 Управленцы с офицерским стержнем: ветераны СВО на Южном Урале идут во власть

Из окопа — в кресло чиновника: «Герои Южного Урала» освоили кадровую программу и получили красные дипломы. Теперь они квалифицированные управленцы, понимающие тонкости бюджета и планирования, текущие проблемы экономики и актуальные потребности жителей Челябинской области. Какие внутрирегиональные парадоксы уже решают бойцы и в каких сферах продолжают держать оборону? Об этом узнала «Губерния», побывав на церемонии вручения дипломов.

09:38 Александр Карелин признался южноуральцам, какой выбор в жизни был очень сложным

В Челябинске открылась первая в Уральском федеральном округе площадка, где известные спортсмены проводят неформальные встречи с молодежью и тренерами. В этом уникальном для Южного Урала мероприятии принял участие трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, политический деятель Александр Карелин, который приехал в Челябинск на Кубок защитников Отечества. Спортсмен искренне отвечал на вопросы южноуральцев, рассказал о том, как относится к славе, и честно признался, что до сих пор не поборол в себе страх. Особый интерес вызвало мнение борца о том, в чем заключается сила русского государства и почему Александр Карелин в неспокойные времена решил прийти в российскую политику.

Возврат к списку