Как отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам голосования, выборная кампания в этом году ничем особенным не выделилась. Итоговая явка избирателей составила более 41%, как и прогнозировалось ранее
Как отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов на пресс-конференци

Четыре политических партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР» проходят в Законодательное собрание Челябинской области. По данным облизбиркома, «Единая Россия» набрала 56,24% голосов – это более 600 тысяч избирателей, у «Справедливой России» - 15,90%, КПРФ-11,69%, ЛДПР-10,01%, а политическая партия «Яблоко» набрала 1,96% (она в парламенте представлена не будет, так как не преодолела барьер голосов – 5%). По итогам выборов по партийным спискам у «Единой России» будет 19 мандатов, у «Справедливой России» – 5, у КПРФ и ЛДПР – по 3. Единороссы лидируют и по избирательным округам.
– Кандидаты от партии «Единая Россия» проходят по 28 округам, и только в двух – Горнозаводском и Миасском – на первой строчке находятся самовыдвиженцы, – отметила председатель облизбиркома Ирина Старостина.
В Курчатовском и Калининском районах Челябинска были зафиксированы нарушения в ходе проведения голосования. В первом случае выяснилось, что по документам один и тот же человек проголосовал дважды, а во втором – не сошлось количество бюллетеней.
– При проверке в Курчатовском районе выяснилось, что просто произошла ошибка, поэтому гражданину предоставили право голосовать повторно. Что касается Калининского района, в стационарной урне было обнаружено на 4 бюллетеня больше, чем должно было быть. Территориальная комиссия проведет пересчет, и, скорее всего, на этом избирательном участке результаты выборов будут признаны недействительным
Председатель облизбиркома также добавила, что о нарушениях сообщили в правоохранительн
– Если сравнивать эти выборы с выборами в ЗСО в 2010 году, конечно, есть отличия. Однако они не качественные, а количественные. В 2010 явка была 45,7%, а в этом 41,22%. Для такого уровня выборов, как выборы в ЗСО, это приличная явка. Еще одно отличие – в 2010 году в выборах участвовали семь политических партий, в этом году их пять. Партийное представительств


Дарья Нестерова
Фото: Наиль Фаттахов
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области подвели итоги голосования регионального этапа конкурса «Единый день — единый стиль!». Гран-при зрительских симпатий получил УИК № 378 из города Троицка по итогам голосования в Макс-канале Избиркома Челябинской области.
В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.
На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.



