Пятница, 26 Апреля 2024

Что скажет Дубровский?

16.02.2015 Корреспондент: 0

В конце февраля губернатор Челябинской области Борис Дубровский по традиции обратится к депутатам регионального Законодательного собрания с ежегодным посланием.

В конце февраля губернатор Челябинской области Борис Дубровский по традиции обратится к депутатам регионального Законодательного собрания с ежегодным посланием. Сегодня представители различных региональных партий и эксперты высказывают свои ожидания в отношении того, какие темы будет поднимать губернатор в своем послании. Об этом читайте в нашей публикации.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:

– Борис Дубровский уже год находится в должности главы региона, поэтому в отчете мы увидим анализ работы губернатора и правительства Челябинской области. Будет дана оценка социально-экономической ситуации, подведены итоги работы за 2014 год. Но самое главное,  чего мы сейчас ждем от Бориса Александровича, – это меры, которые необходимо принять в нынешней экономической ситуации. Это самое важное. Мы хотели бы услышать о совместных мерах губернатора, правительства, органов местного самоуправления, чтобы та политика, которая проводилась, была и впредь направлена на решение социальных вопросов, на сохранение всех социальных гарантий, льгот, программ. Мы ждем его видения в решении этих вопросов. Люди должны чувствовать заботу власти и губернатора о себе, видеть и понимать, что власть в Челябинской области делает все, чтобы решать первоочередные проблемы и нужды людей. Стоит отметить, что социально-экономическая политика, которая сегодня реализуется губернатором и отражена в «Стратегии-2020», вызывает одобрение большинства жителей области. С учетом изменившихся условий Стратегия требует доработки, и здесь мы тоже хотели бы услышать предложения от губернатора.

Сергей Евстигнеев, член фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области:

– В первую очередь, стоит обратить внимание на обмен в научной и культурной сфере, не только на межрегиональном, но и на межгосударственном уровне. Второй пункт ​ это поддержка предпринимателей, в частности, хотелось бы конкретных действий по вопросу строительства. Третий пункт ​ развитие внутренних потенциалов. Металлургия у нас развита, стоило бы обратить внимание на выращивание скота и производство мяса. Также нужно приложить усилия к развитию машиностроения.

Виталий Пашин, координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР, депутат Челябинской городской думы:

– Я жду от послания губернатора реального анализа ситуации, реальных прогнозов и конкретных мер по решению проблем в экономике. Думаю, что так и будет, учитывая, как тщательно готовится Послание. Борис Дубровский уделит большое внимание привлечению инвестиций. В область жизненно необходимо привлекать инвесторов, строить крупные объекты, создавая новые рабочие места и увеличивая налоговые поступления в областной бюджет.

СМИ регулярно отчитываются, что роста цен нет или цены на продукты снизились, а все равно у населения уходит все больше и больше денег. Планирует ли власть что-то предпринимать в данном направлении?

Здесь же хотелось бы услышать, какие меры будут приниматься по развитию сельского хозяйства, причем как конкретных направлений, так и всей отрасли в целом. В регионе должна быть максимальная обеспеченность собственными продуктами питания.

Будут ли приняты какие-либо меры для решения жуткой экологической ситуации в Челябинске и соседних муниципальных районах, сложившейся за последнее время.

Также мы ждем от Дубровского каких-то комментариев по поводу поручения президента России 25 января, где говорится о том, что нужно обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение требований к качеству жилых помещений, которые предназначены для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В свете большого количества жалоб в нашу штаб-квартиру по данному вопросу это очень актуально. Хотелось бы услышать в послании о ситуации и решении в сфере обслуживания домов. Управляющие компании не торопятся проходить лицензирование. Сделать они это должны в марте, не получат лицензию – не смогут продолжить свою работу, и их функции придется взять на себя муниципальным властям.

Думаю, речь пойдет и про реформу местного самоуправления. Начинается новый этап реформы, и необходимо расставить все точки над i, а заодно и поставить депутатам, чиновникам четкие задачи.

Игорь Егоров, первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ:

– На фоне всех непростых международных событий, ожидаем, что губернатор прояснит, как область будет развиваться в этой ситуации, какие меры будут приняты.

Сегодня ситуация для страны в целом непростая, думаю что никто в политике на себя одеяло перетягивать не станет. Мы бы хотели увидеть, что сегодня в области привлекаются все политические силы, для выработки консолидированных решений по продвижению нашей региона вперед, на благо нашей страны.

Здесь хотели бы услышать, как будут строиться отношения между властью и политическими партиями, чтобы совместно прийти к эффективному развитию региона.

Экономически ситуация довольно сложная, по разным данным готовится сокращение большого числа сотрудников по разным крупным предприятиям. Здесь необходима социальная поддержка потерявшим работу. Причем не только в трудоустройстве, но и в оперативной переподготовке, повышении квалификации. В послании мы ожидаем услышать, как будут исполняться регионом социальные гарантии.

И, наконец, в преддверии 70-летия Победы на необходим более четкий план по вопросу патриотического воспитания молодежи. Нельзя забывать свою историю, важно заниматься этим вопросом на постоянной и системной основе.

Константин Нациевский, депутат городской думы от КПРФ:

– Думаю, что в послании в первую очередь будет уделено внимание вопросам социальной направленности. В первую очередь губернатор коснется социальных проблем. Это повышение цен на продукты и услуги ЖКХ, сокращение рабочих мест, урезание социальных выплат. Вероятно, что эти моменты губернатор выделит особо. 

Андрей Лавров, политолог:

– Если в прошлом своем послании Борис Дубровский представил «Стратегию-2020», то в этот раз он должен рассказать, как она будет скорректирована. То, с чем он выйдет в этом году, будет серьезнейшей корректировкой этого плана развития области. Экономическая и политическая ситуация настолько изменилась, так что и «Стратегию -2020» нужно пересмотреть. Думаю, что специалисты проведут серьезную работу, чтобы приспособить ее к той политической ситуации, в которой мы находимся сейчас. 

Андрей Трушников, главный редактор газеты «Южноуральская панорама»:

– Обращаясь к депутатам, Борис Александрович будет вести разговор с ними не только как с законодателями, но и как с представителями элиты и бизнес-элиты в том числе. Если сами депутаты на своих предприятиях, в своих ресурсах начнут вводить некие антикризисные меры, есть шанс, что эти мероприятия будет проводить и во весь остальной бизнес. Если депутаты на протяжении всего года будут говорить только о том, как надо создать счастливое государство и счастливое житье-бытье, не предпринимая никаких практических шагов в Челябинской области, то грош цена этим антикризисным мерам.

Александр Мельников, политолог:

– Пожалуй, в большей степени глава региона выступит в своем новом, официально появившемся с 1 января, втором статусе – как Председатель Правительства области. Стоит подчеркнуть, что нас ждет первое программное выступление Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти. Структурные и кадровые перемены позади, период раскачки тоже – теперь время более чёткой постановки задач и более строгого спроса с членов команды. Полагаю, по Посланию обязательно разбросают несколько тезисов, которые фактически будут представлять собой конкретные поручения тем или иным ведомствам.

Понятно, что ключевое внимание в послании будет уделено как раз тому, что сам губернатор уже назвал "действиями, которые нивелируют существующие негативные тенденции" - жизни в условиях кризиса и санкций. Тактически, нет сомнений, приоритетное внимание будет по-прежнему уделяться решению социальных задач: в частности, контролю над ценами и борьбе с необоснованным их повышением. Что касается стратегических подходов, то работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого с помощью сторонних экспертов документа могут обнародовать и заранее. В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным - оптимизация бюджетных расходов, продовольственная безопасность и импортозамещение, снятие административных барьеров для бизнеса, - но должна появиться и "изюминка", выгодно отличающая именно наш регион. То есть, как минимум, запускаемому в этом году ТЛК "Южноуральский", да и вообще азиатскому вектору во внешнеэкономической стратегии, точно будет уделено внимание.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку