Пятница, 11 Июля 2025

Истинный облик области по итогам Всероссийской переписи

18.05.2011 Корреспондент: 0

Органами статистики озвучены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по Челябинской области

Органами статистики озвучены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по Челябинской области. Об окончательных результатах узнаем в 2012 году.

Итак, на Южном Урале проживают почти 3,5 миллиона человек, что позволило региону занять по численности населения второе место в УрФО  и девятое по России. К сожалению, за последние восемь лет эта цифра сократилась на 125 тысяч человек. Однако в самом Челябинске жителей стало больше на 25,5 тысячи и южноуральская столица подтвердила статус города - миллионника. Выросла численность населения в Еткульском, Сосновском и Чебаркульском районах. Остальные муниципалитеты не могут этим похвастать – в них население только убывало.

Перепись также показала, что наша область остаётся, как и прежде, одной из урбанизированных территорий: в городах проживают 82 процента южноуральцев, на селе лишь 18 процентов. В 22 населённых пунктах людей вообще не оказалось, в 48 деревнях зарегистрировано менее 10 человек, в 138 – не более 50. При этом в четырёх стёртых с карты области деревнях появились жители.

Ещё заметнее стало преобладание женского населения: на Южном Урале 45,8 процента мужчин, женщин на 290 тысяч больше. Таким образом на тысячу мужчин приходится 1162 представительницы прекрасного пола. В 2002 году это соотношение выглядело так: на тысячу мужчин 1182 женщины.

Достоверно также известно, что 64 жителя области отметили 100-летний юбилей. Среди южноуральцев есть 20-летняя девушка, которая уже родила пятерых детей, у другой жительницы области первый ребёнок появился в 47 лет. 48-летняя женщина имеет 17 детей.

У нас выявились экзотические национальности – эльфы, гномы, кто-то называл себя викингом, русским татарином или марсианином. Такие нестандартные случаи выявляются в ходе каждой переписи. Зарегистрированы случаи однополых и полигамных браков. И ещё. В области зафиксировано 2900 бомжей. Оказалось, их на треть меньше, чем в 2002 году. Куда подевались?

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Губернатор Алексей Текслер стал наставником кавалера двух орденов Мужества

С 1 июля в Челябинской области стартовала кадровая программа «Герои Южного Урала» для ветеранов СВО и действующих военнослужащих, как уже сообщала «Губерния». В процессе прошедшие отбор 66 участников разовьют управленческие навыки, чтобы в будущем получить возможность поработать на государственной службе, сделать собственный вклад в развитие своих городов и районов, региона и страны в целом. Важная часть обучения — работа с наставниками из числа опытных политиков, законодателей и руководителей организаций. Стало известно, для кого наставником стал сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

14:59 Челябинская область решает экономические и политические задачи, участвуя в «Иннопроме»

Участие Челябинской области в международной промышленной выставке «Иннопром» имеет большое значение для продвижения региона на разных уровнях, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров.

— Первая задача у регионов на «Иннопроме» – политическая. Это выставка достижений управленческих команд. Разумеется, по любым рейтингам и любым коэффициентам это, бесспорно, учитывается. Вторая задача — экономическая. Инвестиции в регион, причем в самых разнообразных вариантах — и частные, и зарубежные. Третий пункт, разумеется, культурный – продвижение региона. Для Челябинской области, например, это, прежде всего, туризм, — говорит эксперт.
https://t.me/chgub

09:00 Челябинцы приняли участие в праздничном параде семьи

Всероссийский парад семьи и праздничный концерт состоялись в Челябинске вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности. В центре города собрались как молодые супруги, так и семьи-долгожители, многопоколенные семьи. Участники парада креативно подошли к мероприятию, нарядившись в интересные костюмы. Среди почетных гостей был и глава Челябинска Алексей Лошкин. Он вручил знаки отличия «Семейное счастье» челябинским семьям, прожившим в браке более 50 лет.
https://t.me/chgub

Возврат к списку