Среда, 12 Августа 2026

Политический переворот в Южноуральске не состоялся

19.08.2009 Корреспондент: Альянс

18 августа в Южноуральске депутаты городского Собрания рассматривали вопрос о выражении недоверия председателю местного парламента Евгению Соболеву.

18 августа в Южноуральске депутаты городского Собрания рассматривали вопрос о выражении недоверия председателю местного парламента Евгению Соболеву. Попытка политического переворота не состоялась. Впрочем, жители самого Южноуральска сенсации и не ждали, в городе все понимают, что любая попытка решить экономические проблемы за счет политики обречена на неудачу. А странное желание всего четырех депутатов без видимых причин выразить недоверие своему спикеру выглядит именно как экономический лоббизм. Ведь трое из четырех депутатов представляют арматурно-изоляторный завод и всеми силами, пользуясь мандатами народных избранников, пытаются отстаивать, в первую очередь, интересы своего бизнеса.

Представители АИЗ очень бы хотели видеть во главе местного парламента своего человека, вот и решили «выразить недоверие» Евгению Соболеву. Но большинство депутатов городского Собрания сочло подобные методы экономического лоббизма недопустимыми.
– Для меня было очень странным, – комментирует случившееся спикер Собрания ЮГО Евгений Соболев, – что именно эти депутаты предприняли подобную попытку. За все время работы в Собрании у нас практически не возникало разногласий, и мы всегда работали одной командой.

Евгений Галкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Губернатор Челябинской области сохраняет высокие позиции в рейтинге влияния

На прошлой неделе Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) выпустило очередной рейтинг влияния глав российских регионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вновь вошел в группу глав с очень сильным влиянием, расположившись на 13-й строчке списка. Эту позицию глава Южного Урала удерживает на протяжении нескольких месяцев подряд. Как отмечает политолог Матвей Зайковский, подобная стабильность выглядит особенно показательно на фоне динамики, которую демонстрируют другие руководители субъектов Уральского федерального округа.

12:15 Эксперт считает, что власти региона улучшат состояние дорог в Копейске

Подводя итоги рабочей поездки главы региона в Копейск, политолог Александр Мельников отметил, что она обошлась без резкой критики властей города. Но благодаря поездке удалось обсудить множество вопросов, которые больше всего волнуют местных жителей, прежде всего это социальные проблемы и ЖКХ.

10:44 Челябинские эксперты считают, что избиратели отдадут голоса искренним партиям

В преддверии голосования на выборах депутатов Государственной думы политические партии приступили к активной агитации. В чем особенность этой избирательной кампании? И кому готовы довериться южноуральцы? Порассуждали представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку