Пятница, 26 Апреля 2024

Выборы-2015: «Перенарезка»

02.12.2014 Корреспондент: 0

Выборы депутатов Законодательного собрания области в следующий раз пройдут уже по новой схеме. Избирательная комиссия Челябинской области опубликовала «нарезку» одномандатных округов, в соответствии с которой состоится единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Выборы депутатов Законодательного собрания области в следующий раз пройдут уже по новой схеме. Избирательная комиссия Челябинской области опубликовала «нарезку» одномандатных округов, в соответствии с которой состоится единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Какие преимущества и недостатки в этой новой схеме можно выделить в сравнении со старой? Мы спросили у эксперта в данной области, директора Челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова:
– В результате так называемой «перенарезки» округов представительство депутатов Законодательного собрания по партийным спискам должно стать более справедливым, чем раньше. Ранее, в 2010 году, при низкой явке в меньших по численности округах даже набравшие довольно значительный процент партийные депутаты не попадали в Заксобрание из-за того, что для получения мандата было взято количество абсолютных голосов, отданных за кандидата. Конечно, в таком вопросе, как «нарезка» округов, абсолютной справедливости достичь невозможно, но избирательная комиссия
пытается приблизиться к ее идеальной модели.

Вторым мотивом «перенарезки» было стремление отрегулировать численность избирателей внутри каждого округа. Что по-
зволит в значительной степени приблизить их численность к требуемым законом 10 процентам. Как результат – в новой редакции документа область разделена на те же 30 округов с разницей в 3,5–6 тысяч избирателей, в среднем около 91 тысячи южноуральцев в каждом округе.

Преимуществом нового подхода к делению избирательных округов является более взвешенное в пределах 4–6 процентов по
численности избирателей распределение округов. Недостаток новой «нарезки» в том, что в пяти муниципальных районах (Аргаяшский, Сосновский, Чесменский, Варненский, Красноармейский) она привела к их расчленению. Это, безусловно, недостаток, но это, видимо, то неизбежное зло, с которым следует мириться.
Экспертами высказывалось мнение, что «нарезка» округов делалась под определенные политические силы, под интересы одной партии, но такое мнение хотя и имеет место, скорее всего, не учитывает всей суммы факторов, влияющих на результаты выборов. На территории Челябинской области в настоящее время зарегистрировано 59 региональных отделений политических партий.

Все они могут участвовать в выборах в Заксобрание, но у каждой партии своя жизненная ситуация, свой уровень организационного представительства в территориях области. А то, что абсолютно довольных «перенарезкой» политических сил не будет – вполне ожидаемо и закономерно. Сам факт изменений вызывает негативную психологическую реакцию: к тому, что было, привыкли, и вдруг - какие-то изменения...

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку