Четверг, 25 Апреля 2024

ЗАКОНОДАТЕЛИ ОДОБРИЛИ НОВУЮ СИСТЕМУ ВЛАСТИ

21.10.2014 Корреспондент: 0

Депутаты Законодательного собрания 15 октября рассмотрели на комитете по законодательству изменения в\
структуре областной администрации, а также утвердили формирование системы муниципального управления.

Депутаты Законодательного собрания 15 октября рассмотрели на комитете по законодательству изменения в структуре областной администрации, а также утвердили формирование системы муниципального управления.

Руководитель будет один
Региональное правительство может возглавить губернатор. Такой законопроект предложил рассмотреть депутатам Законодательного собрания области Борис Дубровский. В результате таких изменений упразднятся должности председателя правительства, первого заместителя правительства и заместителей. Депутаты не увидели никаких препятствий для того, чтобы воспротивиться такой кардинальной реорганизации областной системы управления и внести изменения в региональный устав.
Тем более что это не потребует никаких дополнительных расходов из областного бюджета. При этом остается аппарат правительства как государственный орган и администрация губернатора как орган исполнительной власти. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании ЗСО.
– Подобные изменения связаны, прежде всего, с личностью первого лица, – отметил во время обсуждения этой законодательной инициативы председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Семен Мительман. – Борис Дубровский любит во все вникать сам и передает полномочия только в отдельных случаях. В Уставе области записано, что мы можем производить такие изменения. Почти год руководитель области работал, присматривался и думал, прежде чем принять такое решение. Оно взвешенное.

Муниципальное управление: возможны варианты
Затем депутаты обсудили новую схему формирования муниципальной власти в районах, городских округах, городских и сельских поселениях. В большинстве муниципальных районов было решено оставить прежнюю схему формирования структуры власти.


– Речь идет о реформе, которую мы начали в Челябинске, – пояснил Семен Мительман. – Для большинства муниципальных районов мы оставляем старую схему формирования органов власти, за исключением Ашинского района. Это их желание, и мы его учитываем. Агаповский, Брединский и Ашинский районы делегируют в районные собрания депутатов из поселений. И наконец, в тех же районах и в Нагайбакском главы поселений будут избираться из депутатов и возглавлять населенный пункт, то есть они решили не платить еще одному человеку и оптимизировать расходы.
Схема формирования власти меняется только в городских округах – там глава будет избираться из числа депутатов, а сити-менеджер будет назначаться по итогам конкурса.
В итоге проект закона Челябинской области о системе формирования муниципального управления был единогласно рекомендован к принятию на ближайшем заседании Законодательного собрания области в первом чтении.

Таким образом, муниципальное управление на местах будет формироваться следующим образом:
Для большинства муниципальных районов (Агаповский, Аргаяшский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский) глава муниципального района избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.


В Ашинском районе глава муниципального района избирается представительным органом муниципального
образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя.


Глава городского округа (Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Копейский, Кыштымский,
Локомотивный, Магнитогорский, Миасский, Озерский, Снежинский, Усть-Катавский, Чебаркульский, Южноуральский) избирается из состава представительного органа округа и исполняет полномочия его председателя. Представительный орган избирается на прямых выборах. Администрацию возглавляет глава администрации по контракту.
Глава поселения избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию в поселениях Аргаяшского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кизильского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Саткинского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского районов.
Глава поселения избирается представительным органом поселения из своего состава и возглавляет местную администрацию в поселениях Агаповского, Ашинского, Брединского, Нагайбакского районов.


Глава поселения избирается представительным органом поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя в следующих городских поселениях Челябинской области: Ашинский район: Ашинское, Кропачевское, Миньярское, Симское. Нагайбакский район: Южное.


Представительный орган района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в следующих районах: Аргаяшский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский.


Представительный орган района состоит из глав поселений, входящих в состав района, и депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава по два человека от каждого представительного органа поселения в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, в Агаповском, Ашинском и Брединском районах.

 

Максим КУЛИКОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку