Суббота, 27 Апреля 2024

Засучили рукава. Прошло первое заседание Законодательного собрания Челябинской области 6-го созыва

25.09.2015 Корреспондент: 0

На первом заседании ЗСО которое прошло 24 сентября депутаты избрали спикера, его замов, председателей комитетов, а также определились с кандидатурой представителя от региона в Совет Федерации.

На первом заседании ЗСО которое прошло 24 сентября депутаты избрали спикера, его замов, председателей комитетов, а также определились с кандидатурой представителя от региона в Совет Федерации.

Губернатор Борис Дубровский поздравил новый состав депутатского корпуса, отметив, что начинается новый этап в политической истории Южного Урала.

– Отдельно адресую поздравления депутатам, повторно избранным в состав областного парламента. Вы не просто генераторы, но и активные проводники лучших политических традиций нашего региона.  Главной из них я считаю соблюдение принципа командной работы. Этот принцип я по достоинству оценил с первого дня своего нахождения на посту главы региона, – подчеркнул губернатор.
Депутатам-«новичкам» глава региона пожелал оперативного включаться в работу и генерировать новые идеи, основанные на наказах избирателей. Со своей стороны губернатор пообещал приложить все необходимые усилия, чтобы конструктивные инициативы депутатов получили развитие в работе органов исполнительной власти.



И снова Мякуш

Первое заседание обновленного депутатского корпуса открыл старейший по возрасту депутат этого созыва Владимир Евстратов. На местах оказались 54 из 60 депутатов шестого созыва. Им предстояло проголосовать за кандидатуры руководства. Было решено проводить выборы путем тайного голосования. Первым избирали председателя южноуральского парламента. Уверенным большинством – 53 из 54 голосов – им вновь был избран Владимир Мякуш, который является депутатом с 1998 года, и уже трижды избирался на должность председателя Заксобрания.

– Я, конечно, думал о том, надо ли мне продолжать эту деятельность. Но учитывая то, что есть здоровье, желание работать, и пока я нужен команде, я буду трудиться. Причем не ради формального исполнения своих функций, я буду работать для души и с удовольствием! У меня позитивный заряд на будущее, постараюсь делать все, чтобы продвигать Челябинскую область вперед, – поделился своими мыслями Владимир Мякуш. – Отличие нашего региона от других территорий в том, что всегда команда губернатора, Заксобрания, местного самоуправления работала в едином ключе, наш конечный результат заключался в повышении качества жизни земляков. Уверен, эта конструктивная работа продолжится.



Из кабинетов в комитеты

Общим решением депутатов была утверждена структура Заксобрания. Так, у председателя Законодательного Собрания пятого созыва будет пять заместителей. Первым заместителем председателя избран Юрий Карликанов. В этом созыве Юрий Раифович будет курировать деятельность трех комитетов: по строительной политике и ЖКХ; по аграрной политике и комитета по экологии и природопользованию. Еще четверо депутатов – Анатолий Брагин, Александр Журавлев, Константин Захаров и Семен Мительман – стали заместителями председателя.
В новом созыве из числа депутатов будет образовано 11 постоянно действующих комитетов: по бюджету и налогам; по строительной политике и ЖКХ; по промышленной политике и транспорту; по экологии и природопользованию; по аграрной политике; по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению; по экономической политике и предпринимательству; по Регламенту и депутатской этике; по информационной политике; по социальной политике; по молодежной политике, культуре и спорту.

Шесть законодательниц

В южноуральским парламенте выросло число лиц женского пола. Так, в новом созыве интересы жителей представляют сразу шесть прекрасных дам. Марина Поддубная, несколько лет трудившаяся в главном управлении по делам печати Челябинской области, возглавила комитет по информационной политике:

– Я рада, что количество женщин в этом созыве увеличилось. Готовилась к этому заседанию, волновалась, подбирала гардероб заранее, ведь это торжественный день! К счастью мои надежды оправдались. Я вошла в состав двух комитетов, один из них по информационной политике. Мне знакомы проблемы журналистского сообщества, и в качестве депутата я продолжу близкое и понятное мне дело. 
Кроме нее, в состав ЗСО вошла одна представительница «Справедливой России» Ольга Мухометьярова и одномандатницы: Татьяна Кузнецова (горнозаводской избирательный округ № 2); Лена Колесникова (Ленинский избирательный округ № 26); Марина Шеметова (Ленинский избирательный округ № 26); Марина Шеметова (Промышленный избирательный округ № 26) и Татьяна Завгородняя (Южный избирательный округ № 30).



ЦИФРЫ НОВОГО СОЗЫВА
Возраст депутатов
до 35 лет – 4 депутата
от 35-40 – 9 депутатов
от 40-45 – 7 депутатов
от 45-50 – 11 депутатов
от 50-60 – 19 депутатов
более 60 лет – 10 депутатов

Самый молодой депутат Анатолий Вершинин будет работать в двух комитетах – по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, а также по молодежной политике, культуре и спорту:

Чувствую поддержку старших товарищей, вижу желание помочь реализовать мои стремления и инициативы. Со многими из моих нынешних коллег мы уже работали, они мне оказывали поддержку в проектах ЖКХ, – рассказал Анатолий Вершинин. – У нас до последнего времени у собственников жилья не было своего представительства в Заксобрании. Я рассчитываю, что теперь мы сможем реализовывать многие пожелания и инициативы собственников жилья, которые можно решить на региональном уровне.

Аксакалы Заксобрания

Виктор Чернобровин – избирался в пяти созывах
– Все новые депутаты приятные и добрые люди. Те, кто остался – это люди, которые своим трудом смогли убедить избирателей проголосовать за них еще раз.

У каждого депутата есть цели и наказы избирателей, которые он собирается решать. Я в том году написал 12 инициатив, которые наша любимая партия отвергла, я их и дальше собираюсь продвигать вперед. Например, на Севере пенсионеры получают уральский коэффициент, наши пенсионеры не получают его. Нужно всех подравнять. Есть вопросы по летчикам, шахтерам, проблем много, каждая требует серьезного отношения.

Александр Журавлев, Семен Мительман, Владимир Мякуш и Александр Федоров – избирались в четырех созывах

Александр Берестов, Дмитрий Мешков, Игорь Свеженцев, Константин Струков – избирались в трех созывах.

Партийная принадлежность

Состав Заксобрания обновился примерно на 50 %. Помимо единороссов, коих большинство в парламенте (49 депутатов), свои места в Заксобрании получили Справедливая Россия (5 депутатов), КПРФ (3 депутата) и ЛДПР (3 депутата).

Владимир Мякуш:

– Пришли новые лица, на которые я возлагаю надежды. Все предыдущие созывы мы конструктивно работали с представителями других партий. В этом созыве такой же настрой. У нас могут быть разные подходы, программы, но цель одна, поэтому мы будем работать вместе. 

КСТАТИ
Стал известен новый сенатор

В Москву из Челябинска отправится экс-депутат магнитогорского парламента Олег Цепкин. В ходе тайного голосования он был избран представителем от Законодательного Собрания Челябинской области шестого созыва в  Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку