Вторник, 23 Апреля 2024

Сто дней губернатора

03.01.2015 Корреспондент: 0

В начале января нового 2015 года минуло 100 дней губернаторства Бориса Дубровского. Уже на следующий день после вступления в должность губернатор произвел первые кадровые изменения в органах исполнительной власти. В целом за это время Дубровский утвердил новую схему исполнительной власти, а также произвел заново формирование кабинета министров. В течение нескольких месяцев, у него было более 30 встреч с общественностью по различным актуальным вопросам. За время своего официального нахождения в должности губернатора Борис Дубровский вел непрерывно работу над всеми сферами жизни Южно-Уральского региона. Вот самые заметные из них:\
\

В начале января нового 2015 года минуло 100 дней губернаторства Бориса Дубровского. Уже на следующий день после вступления в должность губернатор произвел первые кадровые изменения в органах исполнительной власти. В целом за это время Дубровский утвердил новую схему исполнительной власти, а также произвел заново формирование кабинета министров. В течение нескольких месяцев, у него было более 30 встреч с общественностью по различным актуальным вопросам. За время своего официального нахождения в должности губернатора Борис Дубровский вел непрерывно работу над всеми сферами жизни Южно-Уральского региона. Вот самые заметные из них:


Административная реформа и муниципалитеты
24 сентября – В момент вступления Дубровского в должность губернатора все министры отправились в отставку и продолжили исполнять свои обязанности с приставкой «и. о.». В течение всего периода нахождения в должности губернатор формирует новый кабинет министров.
27 октября – Дубровский утвердил новую схему исполнительной власти. С 1 января 2015 года ему будет подчиняться весь южноуральский кабинет министров. Структура предполагает введение двух должностей первого заместителя губернатора и шестерых заместителей губернатора.
24 ноября – Дубровский дал поручение главам территорий повысить качество управления и тиражировать лучшие практики. В поездках по муниципалитетам глава региона вникает в проблемы каждого района отдельно, давая главам ряд поручений по их устранению.
03 декабря – Дубровский поручил сократить расходы на содержание чиновников Челябинска.


Бизнес и инвестиции
07 октября – Дубровский поручил создать в области станкостроительный кластер.
29 октября – Исполняя поручение Дубровского, Златоустовский электрометаллургический завод заявил о готовности принять более 200 новых сотрудников.
18 ноября – По поручению губернатора квота на иностранную рабочую силу сокращена более чем в 10 раз.
21 ноября – Губернатор встретился с бизнес-омбудсменом, чтобы обсудить сокращение административных барьеров для бизнеса.
02 декабря – Инвестиции для развития ЧТЗ: Дубровский провел переговоры с крупнейшими китайскими машиностроителями.


Социальная политика и общественная инициатива
01 октября – На официальном сайте губернатора открыта рубрика «Наведем порядок». Жители региона активно включились в наведение порядка во всех сферах жизни общества, в том числе в благоустройстве территорий. Всего за время существования рубрики поступило более тысячи обращений.
13 октября – Борис Дубровский поручил региональному министру спорта сделать упор на развитии массового спорта среди населения.
15 октября – Глава региона поручил силовикам обратить внимание на проблему «спайса» и других синтетических наркотиков.
10 ноября – Губернатор поручил доработать систему мониторинга цен на продукты питания. Также для ежедневного контроля над ценами на товары первой необходимости был открыт оперативный штаб и горячая линия, куда граждане могут звонить и сообщать о необоснованном завышении цен на продукцию.
09 декабря – Качественные продукты по доступной цене: по поручению Дубровского на Южном Урале открылось более 150 ярмарок.
16 декабря – Большое публичное мероприятие – Дубровский провел пресс-конференцию для СМИ по итогам года.
18 декабря – Борис Дубровский предложил Общественной палате активнее брать на себя функции гражданского контроля за деятельностью органов власти всех уровней. Кроме того, Дубровский поручил активней привлекать общественность к социально значимым процессам в регионе.

Экология
28 ноября – Реализуя Стратегию Дубровского, кыштымское предприятие переходит на современные экологические нормы: на ОАО «Радиозавод» введен в эксплуатацию новый блок очистки гальванических стоков от ионов тяжелых металлов.


Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области:

– Губернатор уже раз 30 с нами встречался по разным вопросам – абсолютно разные форматы встреч, на которых он все время слушает. На одном из последних заседаний, когда прозвучал доклад о развитии гражданского общества в регионе, мы, зная о плотнейшем рабочем графике Бориса Дубровского, хотели его отпустить. На что он ответил нам: «Что это вы меня гоните, я досижу до конца, послушаю, о чем вы говорите». И он слушал до конца, вник в проблему, за это время перечитал наше заключение на 110-ти страниц. И во все проблемы он также вникает самым тщательнейшим образом.


Андрей Лавров, политолог:


– 100 дней Дубровскому достались крайне непростые, и за это время он себя проявил, прежде всего, как кризис-менеджер. Мы видим, что он понимает, на что нужно опираться, – на кадры, а кадры, как известно, решают все. Все это делается в условиях перехода к ручному режиму, что, по сути, есть акт принятия личной ответственности за все. Это его фирменный стиль – брать полностью ответственность на себя.

Вторая основная проблема, которая перед ним стояла, – это удержать в ситуации общероссийского кризиса то, что волнует всех, – цены на продукты. В принципе, по сравнению с другими регионами, продовольствием мы себя полностью обеспечиваем, временные перебои с гречкой уже решены.

Третий пункт, совершенно принципиальный – это рабочие места. В самом начале, как мы помним, были серьезные кадровые проблемы на ЗЭМЗ. Сегодня эту проблему удалось решить, и понятно с помощью чего – это сокращение числа гастарбайтеров и замещение их местным населением – совершенно понятное и разумное решение.

Главное, что ему удалось продемонстрировать за это время, – область управляема. Есть стратегическое понимание развития региона.


Денис Рыжий, член Общественной палаты РФ, руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области:

– Дубровский, добавив себе полномочия председателя регионального правительства, сосредоточил все рычаги управления в своих руках, что позволит в условиях кризиса более оперативно принимать решения. Замкнув управление областью на себе, он показал, что не боится ответственности и идет на это сознательно. Таким образом, он задает тренд чиновникам других уровней – сам не боится работы и своим подчиненным дает посыл быть более эффективными.

В случае с большими поездками в восточные страны Дубровский выступает как некий флигель, который показывает нашему бизнесу, «с кем надо дружить» – где меньше политики и, соответственно, больше выгоды.

Если подытожить, то в течение всех этих месяцев, еще до своего официального губернаторства, он тестировал себя готов ли он быть губернатором, как будет развиваться область при нем – приживутся ли те решения, которые есть у него.

Про эффективность его решений, наверное, говорить еще рано. Результаты тех фундаментов, которые он закладывал в этом году, мы должны ощутить по итогам 2015 года. 2014 год был непростым, и если мы делали все правильно, то область не откатится назад, а сделает шаг вперед и воспользуется этой сложившейся экономической ситуацией.

Лакмусовой бумажкой будет то, как мы войдем в 2015 год и как мы пройдем его. И здесь очень важно, чтобы Дубровский и сам оперативно реагировал на складывающуюся ситуацию, и заставлял исполнительную власть региона быстро, четко и, самое главное, эффективно реагировать на реалии внешней политики, которые могут проявиться в будущем году еще не раз.


Сергей Зырянов, директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:


– За время работы губернатор Борис Дубровский сформировал вокруг себя команду профессионалов, на которую можно опереться в работе. Насколько эта команда эффективна – покажет время. Тем более в условиях кризиса это будет пробный камень.

Подводя итоги социально-экономического развития региона за 2014 год, Борис Дубровский подчеркнул, что причин для пессимизма нет. В данном случае он сказал то, что и должен был сказать человек, облеченный властью и ответственностью губернатора. Кстати, на это он имел определенные основания: наш флагман – металлургия – чувствует себя не так уж плохо. Например, акции ММК за период активных кризисных явлений выросли почти в два раза. В социальной сфере, по крайней мере, пока острых конфликтов нет.

Есть нарастающие проблемы, связанные с падением реальных доходов населения, в результате развития инфляционных процессов. Эту непростую задачу следует решать, не откладывая в долгий ящик. Ключ к ее решению – поддержка в 2015 году. предприятий, экономики региона в целом на уровне хотя бы показателей 2014 года. Это касается практически всей «неметаллургической» экономики. Вот здесь-то мы и увидим, насколько результативно работает новая команда губернатора. В марте-апреле 2015 года. уже можно будет делать первые оценки того, как решается эта задача.

Мне импонирует, что наш губернатор в этой сложнейшей обстановке не потерял своего оптимизма, не опустил руки. Значит, будем работать, а тогда и результат будет. Кризисы приходят и проходят, а жизнь продолжается, рождаются дети, подрастает молодежь, и мы должны думать о них, работать с мыслями об их будущем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку