Среда, 24 Апреля 2024

«Новый импульс»: Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию

04.12.2014 Корреспондент: 0

Сегодня, 4 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию. Глава государства обозначил главные векторы развития страны. Западные источники типа CNN уже назвали речь российского президента бескомпромиссной и даже «дерзкой». Но реакция Запада в свете проводимой им политики в целом не нова, и в последнее время воспринимается многими, скорее как индикатор принятия верных решений.

Сегодня, 4 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию. Глава государства обозначил главные векторы развития страны. Западные источники типа CNN уже назвали речь российского президента бескомпромиссной и даже «дерзкой». Но реакция Запада в свете проводимой им политики в целом не нова, и в последнее время воспринимается многими, скорее как индикатор принятия верных решений.

 

В ходе одного из главных политических событий года, глава государства подчеркнул: «В этом году мы прошли испытания, которые по плечу только зрелой сплоченной нации. Россия доказала, что может защитить своих соотечественников».

Путин подчеркнул, что западные санкции могут стать для страны стимулом к развитию, предложил не изменять налоговую систему в течение ближайших четырёх лет и отказаться от тотальных проверок в отношении бизнеса.
Владимир Путин также предупредил, что Россию не удастся разделить по югославскому сценарию, были обстоятельно затронуты вопросы безопасности.

Относительно ситуации «с рублем» глава государства отметил, что спекулянты ответственные за скачки российской валюты известны, инструменты противодействия есть – и пришло время воспользоваться ими».

Депутаты Челябинской области по итогам послания Президента дали свою оценку словам российского лидера.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш:  

– В послании главы государства дан довольно трезвый и подробный анализ международной ситуации и внешнеполитического положения России. Несмотря на санкции и возрастающую изоляцию вокруг страны, Россия по - прежнему открыта для диалога и партнерства с западными странами, но только на условиях сохранения государственного суверенитета. В этих непростых условиях опорой и базой развития для экономики страны должен стать малый и средний бизнес. Я особо обратил внимание на то, сколько внимания уделил президент теме малого бизнеса. Это была Значительная часть послания. Это убедило меня в правильности наших решений! Мы давно и последовательно на региональном уровне выстраиваем взаимоотношения с бизнесом в режиме диалога. Многие темы, которые озвучил президент, мы обсуждали на форуме малого и среднего бизнеса: и налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий, и налоговые льготы для инвесторов.

В послании четко определенно поле деятельности для депутатского корпуса, мы должны выработать понятные для бизнеса правила игры на законодательном уровне. Воспринимаю это - как поручение президента.

Конкретные поручения озвучены Владимиром Путиным и по развитию здравоохранения, и сферы социальных услуг, по улучшению качества образования. Особо мне импонирует посыл главы государства, о том, что многое зависит от каждого из нас, от вклада каждого гражданина на своем рабочем месте!

Депутат Госдумы Олег Колесников:

Реализация новых президентских инициатив способна дать Челябинской области дополнительный и мощный импульс развития. Этот потенциал заложен как в тезисах Послания, касающихся макроэкономики, так и во вполне конкретных поручениях, адресованных регионам, включая местную власть, деловую, научную среду. Вы уже поняли, что с макроэкономической точки зрения Послание можно смело считать революционным: например, в части давно обсуждаемой амнистии капиталов или подзабытого многими табу на «окошмаривание бизнеса», которое теперь получило новую жизнь и новую конкретику.

Такими же конкретными видятся поручения, способные заметно оживить ситуацию в регионах. Речь, например, о ревизии дорожного хозяйства и об удвоении темпов дорожного строительства, в чем наша Челябинская область, сделав ставку на роль логистического хаба, заинтересована в крайней степени. Или о развертывании программ импортозамещения в машиностроении, станкостроении, других базовых отраслях и о локализации этих программ на наших оборонных предприятиях, в наших моногородах. Отдельный посыл адресован науке, нашим университетам, у которых есть шанс стать опорными точками русской технологической революции, о необходимости которой сказал президент.

В целом, я думаю, это очень своевременное и очень вдохновляющее выступление национального лидера, которое требует быстрого осмысления и реализации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку