Вторник, 30 Апреля 2024

Преемственность на благо...

07.04.2010 Корреспондент: 0

Март 2010 года

Март 2010 года. Южноуральцы стали свидетелями серьёзных политических перемен в границах своего региона: уходит в отставку губернатор П.И. Сумин. И одновременно властные структуры узаконили его преемника в лице М.В. Юревича.

По праву управленца и человека, знающего реальную цену ответственности руководителя за судьбы людей, хотел бы высказать пару замечаний по поводу новой властной конфигурации.

В моём представлении Пётр Иванович Сумин – это ум, честь и совесть нашего края по своим реальным делам и жизненной позиции. И это не высокопарная патетика, а истина, проверенная десятилетиями. И мы должны ему сегодня низко поклониться за его исторически созидательную миссию на благо Южного Урала. С другой стороны, Законодательное Собрание области, олицетворяющее волю большинства южноуральцев, своим единодушным голосованием в поддержку Михаила Юревича выразило надежду и уверенность в том, что он продолжит и приумножит добрые традиции суминской «эпохи». И для такого утверждения есть свои основания.

Во-первых, Михаил Валериевич не раз доказывал, что он обладает достаточно мощной пробивной силой при взаимодействии с федеральными структурами. А это, как известно, исходное условие продуктивного решения любых региональных проблем.

Во-вторых, несмотря на свой относительно «юный» возраст, он основательно освоил разноформатную управленческую «кухню», начиная от механизма функционирования мегаполиса и кончая проблемами серьёзного бизнеса.

В-третьих, Михаил Юревич сформировал за последние годы дееспособную команду профессионалов, сумевшую обеспечить баланс интересов разных социальных групп в границах такого крупномасштабного объекта управления, как город Челябинск.

Наконец, из всех возможных претендентов на губернаторский пост Президент России Д.А. Медведев выбрал именно М.В. Юревича.

На мой взгляд, для последовательной реализации принципа преемственности чрезвычайно важно и то, что кандидатуру нового губернатора однозначно поддержал в.Ф. Рашников, наш поистине легендарный земляк. Именно он сегодня олицетворяет уникальность и мощь Магнитогорского металлургического комбината – главного налогоплательщика области, надёжного кормильца сотен тысяч южноуральцев.

Отрадно осознавать, что уходящий и приходящий губернаторы едины в главном своём стремлении – жить и работать на благо стабильного развития нашего края.

Наша справка

Как уже сообщалось, Законодательное собрание 22 марта наделило Михаила Валериевича Юревича полномочиями  губернатора Челябинской области. Это постановление вступает в силу с 14 апреля.

Валентин Романов,

президент Магнитогорского госуниверситета, почётный гражданин России,

Магнитогорск

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку