Пятница, 29 Марта 2024

Обсуждаем будущее

09.12.2009 Корреспондент: Маяк

Второе по счёту Послание Президента России Дмитрия Медведева коснулось всех направлений в жизни государства. Предложенные принципы политической стратегии сегодня – тема обсуждаемая. Редакция газеты «Маяк» обратилась к руководителям учреждений района, жителям сёл с просьбой прокомментировать Послание Президента России.\
\

Второе по счёту Послание Президента России Дмитрия Медведева коснулось всех направлений в жизни государства. Предложенные принципы политической стратегии сегодня – тема обсуждаемая. Редакция газеты «Маяк» обратилась к руководителям учреждений района, жителям сёл с просьбой прокомментировать Послание Президента России.

Руководитель УСЗН Н.С. Щелканов отметил:

Послание Президента – всесторонне продуманный документ. Очень отрадно слышать, что именно социальным обязательствам государства перед гражданами России отводится весомое место в Послании. По очень больному и важному вопросу – обеспечению лекарствами, Президент сказал, что «уже через пять лет доля отечественной продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году – более половины всех препаратов.

М.А. Дегтярёв, глава Бродокалмакского сельского поселения:

– В обращении Президента понравилось, что Дмитрий Медведев пристальное внимание обращает на состояние общества, на благополучие населения. В Послание он даёт реальную оценку современной ситуации. Она заключается и в том, что в обществе низок уровень самоорганизации. Люди ждут, что кто-то, например, органы местного самоуправления, сделают всё за них. А гражданское общество предполагает, что само население будет принимать участие в решении вопросов. Для этого у нас в сельском поселении проводятся публичные слушания. Есть возможность высказываться по любым проблемам. Но приходит на слушание обычно только самая активная часть населения – человек 25. А ведь решаемые вопросы важны для всех: будь-то рассмотрение бюджета поселения, проблемы жизнеобеспечения населённых пунктов. Президент говорил о совершенствовании и развитии демократии, а какая же демократия без обсуждения? Дмитрий Медведев предложил электронный вид общения с властью и это тоже – публичное решение вопросов с населением. Вот тогда народ почувствует свою сопричастность к преобразованиям. Осознать, что от наших действий, интереса к плодотворной жизни, активности зависит настоящее и будущее – очень важно. Вот тогда и можно говорить о демократическом государстве.

Э.Н. Лапаев, военный комиссар района:

– В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев уделил особое внимание ситуации, сложившейся в вооружённых силах страны. Я абсолютно согласен с тем, что оснащение нашей армии давно пора модернизировать. Современная бронетехника, цифровые средства связи, высокоточные орудийные комплексы, новейшая авиация – всё это усилит мощь специализированных армейских частей. Кроме того, особое внимание в Послании уделено и социальным проблемам военнослужащих: вопросы касаются выплат достойной заработной платы и обеспечения жильём. Всё это важно. Естественно, громоздкая армия не может сегодня оперативно выполнять функциональные задачи. Нужны мобильные бригады, которые комплектуются профессиональными военнослужащими. Но это в свою очередь повлечёт сокращение числа офицеров с огромным опытом службы в подразделениях. Их социальная неустроенность будет и личной, и государственной проблемой. Предусмотрена главой государства и реформа военного образования. В итоге армия не должна состоять из наёмников – это могут быть профессионалы с патриотическим воспитанием. А чтобы современный солдат стал на деле защитником Отечества, необходимо, как в прошлую эпоху, усиленно внедрить военно-патриотическое воспитание во все возрастные группы молодёжи.

Беседовала А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку