Суббота, 20 Апреля 2024

Улучшение инвестклимата

20.07.2011 Корреспондент: 0

В Челябинской области введены налоговые послабления для инвесторов

В Челябинской области введены налоговые послабления для инвесторов. Теперь крупные предприятия, вкладывающие средства в развитие производства, смогут пользоваться налоговыми льготами. В конце июня депутаты регионального парламента утвердили в первом чтении два соответствующих закона.

Для улучшения налогового климата депутатами были приняты законопроекты «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О внесении изменений в закон Челябинской области «О налоге на имущество организаций». Их принятию предшествовала долгая и упорная работа с участием всех заинтересованных сторон. Поправки к закону поступали от губернатора области и депутатов Законодательного собрания Константина Захарова, Виктора Чернобровина, Сергея Шепилова.

В обсуждении законопроектов принимали участие такие крупные компании, как ММК, ЧМК, «Фортум», и другие. Прежде всего депутаты и промышленники искали компромисс и сбалансированное решение, позволяющее, не сокращая доходы бюджета, обеспечить зелёный свет для инвесторов.

По мнению южноуральских парламентариев, подобные законы создадут благоприятные условия для инвесторских проектов и приведут к улучшению инвестиционного климата в регионе. «Мы даём возможность развиваться тем предприятиям, которые не стоят на месте. А их развитие – это новые технологии, новое современное оборудование, дополнительные рабочие места. Думаю, что закон даст толчок развитию промышленности и экономики нашего региона», – считает председатель ЗСО Владимир Мякуш.

 «Под льготы подпадают две категории предприятий, – рассказал заместитель председателя ЗСО Дмитрий Мешков. – Это предприятия, существующие на территории длительное время или недавно зарегистрированные, которые осуществляют крупные инвестиционные проекты от 300 миллионов рублей на территории Челябинской области в объекты недвижимости производственного назначения. И предприятия, организованные не позднее 1 января 2011 года, осуществившие в налоговом периоде капитальные вложения производственного назначения в размере не менее 8 миллионов рублей».

Для таких производств будут созданы налоговые льготы и сокращён объём выплаты региональной части налога на прибыль. Показатель снижения ставки налога рассчитывается по формуле в зависимости от стоимости капитальных вложений, осуществлённых в налоговом периоде, но не ниже 13,5%. Также в два раза сокращается налог на имущество, задействованное в инвестпроектах. Таким образом льготы по налогу на прибыль могут составлять до одной трети от общей ставки, по налогу на имущество – до 50%.

Также в этих законопроектах вводится понятие «приоритетные инвестиционные проекты». «Мы должны определить приоритетные направления для Челябинской области, которые были бы конкурентоспособными по сравнению с другими регионами. Это ракетно-космические технологии, атомная промышленность. Многие эксперты также называют аспекты, связанные с IT-индустрией: создание в Челябинске центра IT-инженерии и разработки программных продуктов. На мой взгляд, список перспективных областей этим не ограничивается. И если хорошо подумать, то можно найти множество других интересных и креативных идей, развивая которые мы могли бы обеспечить своё будущее», – отмечает депутат Константин Захаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку