Четверг, 25 Апреля 2024

«Новатор» продвигает резидентов

09.06.2012 Корреспондент: 0

Депутаты комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству провели выездное совещание на базе технопарка «Новатор»

Депутаты комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству провели выездное совещание на базе технопарка «Новатор». Место было выбрано не случайно: основным пунктом обсуждений народных избранников стал закон «О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области».

В прошлом году на его реализацию, по словам министра экономического развития области Елены Мурзиной, было потрачено около 85 миллионов рублей: 30 миллионов – из федерального бюджета, столько же дала область, плюс внебюджетные средства: из фонда Бортника и из «Сколково». «В 2012 году из областного бюджета будет выделено 20 миллионов рублей и 40 – из федерального. Но помимо этого мы продолжаем работать с федеральными внебюджетными источниками. 370 миллионов рублей получил Кыштымский горно-обогатительный завод в рамках сотрудничества с Роснано, и 45 субъектов из Челябинска, Миасса, Озерска и Снежинска являются резидентами «Сколково», – сообщила Елена Мурзина.

Сегодня на территории Южного Урала действуют 4 инновационных бизнес-инкубатора и три технопарка. «Новатор» создан на базе завода «Прибор» недавно, но уже сейчас видна проделанная работа. «То, что сделано всего за год, впечатляет, – делится заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Мешков. – К примеру, компания – резидент в сфере IT-технологий создает программный продукт для стран Юго-Восточной Азии, США. Работа здесь идет в круглосуточном режиме, всего трудятся около 250 человек, а это дополнительные рабочие места».

Парламентарии осмотрели инновационные предприятия, размещенные на площадях технопарка. В данный момент он работает по двум основным направлениям: IT-технологии и энергосбережение, в перспективе появление третьего – приборостроительного. «Сегодня у нас размещены 5 резидентов, но юридически работают шесть компаний, так как один участник – это группа предприятий. Все они уже реализуют свою продукцию, оказывают услуги. Сейчас ведутся переговоры еще с пятью потенциальными резидентами», – рассказывает директор технопарка Борис Лыс.

Главный критерий отбора – жизненность проекта, востребованность товара на рынке. Например, соискателю, желавшему заняться созданием вечного двигателя, было отказано. «Заявка рассматривается около месяца. Сначала мы сами взвешиваем возможность реализации проекта, затем уже созываем экспертный совет, куда входят представители научного мира, венчурных компаний, технические специалисты. Нужно, чтобы идея была интересна для науки и бизнеса. Мы принимаем нового резидента не по заключению одного человека, а после взвешенного решения экспертов», – подчеркивает Борис Лыс.

По мнению руководства технопарка, стимулирование спроса на продукцию – даже более действенная поддержка, чем дотации. Конечно, инвестиции – это хорошо, мы надеемся, что субсидии будут только расти. Но помимо этого необходимо стимулирование рынков сбыта. Для этого, считают бизнесмены, необходимо предоставлять начинающим компаниям налоговые каникулы на начальном этапе их деятельности. Это позволит компаниям направить все усилия на формирование потребительского рынка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку