Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сдержанный и консервативный. Правительство Челябинской области одобрило бюджет.

17.11.2015

В региональном правительстве одобрили главный финансовый документ Челябинской области на 2016 год. Бюджет составлялся, исходя из консервативных прогнозов, и является весьма сдержанным в определении финансовых возможностей. Но, несмотря на это он сохранит свою социальную направленность, говорится на сайте правительства Челябинской област

 В региональном правительстве одобрили главный финансовый документ Челябинской области на 2016 год. Бюджет составлялся, исходя из консервативных прогнозов, и является весьма сдержанным в определении финансовых возможностей. Но, несмотря на это он сохранит свою социальную направленность, говорится на сайте правительства Челябинской области.

Доходы бюджета на 2016 год запланированы в объеме 109,44 млрд. рублей.

– Оценка налоговых и неналоговых поступлений, которые область зарабатывает самостоятельно, осуществлялась исходя из консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона. Такой сдержанный подход к определению финансовых возможностей бюджета неоднократно себя оправдывал, особенно в кризисные годы, позволяя планировать расходы, не выходя за рамки реальных возможностей, - пояснил Андрей Пшеницын.

17,8 млрд. рублей планируется получить из федерального бюджета на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи и поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Потратить в 2016 году правительство планирует 118,15 млрд рублей. При этом особое внимание будет уделено эффективности финансовых затрат, в том числе и в районных бюджетах.

– Раньше на счетах местных бюджетов в течение года регулярно накапливались остатки средств, выделенных под конкретные цели из областного бюджета, в то время как для наполняемости региональной казны нам приходилось использовать кредиты. Новый механизм исключает появление таких остатков, а также повышает прозрачность и эффективность расходов, – пояснил Андрей Пшеницын.

Несмотря на сдержанные экономические прогнозы, бюджет Челябинской области сохранит свою социальную направленность. Доля социальных расходов в следующем году, как и в текущем, составит 73%, или 86,9 млрд рублей. Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты будут сохранены.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку