Четверг, 30 Июля 2026

На Южном Урале появился научно-образовательный консорциум

21.01.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), министерство образования и науки Челябинской области (2)

Три вуза и один научный центр Челябинской области готовы к кооперации

Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет и Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Церемония подписания документа состоялась 20 января в Челябинске.

Участники консорциума планируют вести сотрудничество по таким направлениям как материаловедение, цифровая индустрия и экология, вместе внедрять научные и инженерные разработки, а также укреплять конкурентоспособность. Если консорциум сможет выиграть в конкурсе федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», то получит финансовую и организационную поддержку государства.

Координационный совет новообразованного консорциума возглавит первый заместитель губернатора Ирина Гехт, отвечающая за реализацию в области государственной политики в сфере образования.

Ранее руководство Российской академии наук поддержало инициативу губернатора Алексея Текслера открыть в регионе представительство Уральского отделения РАН. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : наука образование ЮУрГУ ЧелГУ МГТУ

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся картофелеводу

На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».

09:41 Несколько десятков челябинцев научились строить мосты

23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.

11:17 В Челябинской области впервые нашли американский минерал

О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.

Возврат к списку