Три вуза и один научный центр Челябинской области готовы к кооперации
Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет и Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума. Церемония подписания документа состоялась 20 января в Челябинске.
Участники консорциума планируют вести сотрудничество по таким направлениям как материаловедение, цифровая индустрия и экология, вместе внедрять научные и инженерные разработки, а также укреплять конкурентоспособность. Если консорциум сможет выиграть в конкурсе федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», то получит финансовую и организационную поддержку государства.
Координационный совет новообразованного консорциума возглавит первый заместитель губернатора Ирина Гехт, отвечающая за реализацию в области государственной политики в сфере образования.
Ранее руководство Российской академии наук поддержало инициативу губернатора Алексея Текслера открыть в регионе представительство Уральского отделения РАН.
Поделиться
поделиться:
Теги : наука образование ЮУрГУ ЧелГУ МГТУ
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».
Ученики 10-го инженерного класса из школы Копейска установили в поселке Шершни вторую метеостанцию. Она будет фиксировать температуру воздуха, влажность, атмосферное давление и осадки, что даст возможность для более точных локальных прогнозов погоды.
Остатки оборонительных укреплений нашли археологи недалеко от Челябинска. Ранее обнаруженное в этих местах поселение долго считалось неукрепленным, но спутниковые снимки дали понять, что тысячи лет назад на этом месте были ров и длинная стена.



